«От романтизма к танго». Квартет «Капеллия»

Камерный зал

10.06.2022 / пт. / 20.00


«От романтизма к танго». Квартет «Капеллия»

Легкая классика: программа из сочинений Дворжака, Пьяцоллы, Форе и Гаде. Доступна оплата Пушкинской картой
1+

10 июня. Популярная классика

«От романтизма к танго». Струнный квартет «Капеллия»
Легкая классика

Ксения ВАСЮТИНА (скрипка)
Юлия МОЛЧАНОВА (скрипка)
Милана АНДРЕЕВА (альт)
Оксана ЛЕВИНА (виолончель)

ДВОРЖАК, ПЬЯЦЦОЛЛА, ФОРЕ, ГАДЕ

Вечер «легкой классики» в Камерном зале Капеллы, расположенной вблизи Дворцовой площади, адресован молодежи и гостям города, которые захотят включить в свой маршрут прогулок в белую ночь музыкальную остановку.

Откроет концерт цикл миниатюр Дворжака «Кипарисы». Антонин Дворжак — известный чешский композитор, яркий представитель эпохи романтизма. Не случайно российские критики называют его «чешским Брамсом». «Кипарисы» были написаны им в юном возрасте как вокальный цикл. Поводом для написания послужила неразделенная любовь к юной певице Йозефине Чекмарёвой. Сочинение было еще ученическое, но Дворжак сохранил его в память о первой любви. И уже в зрелом возрасте он делает знаменитое инструментальное переложение цикла для струнного квартета. Не делая акцента на виртуозности, композитор сохраняет суть его лирической природы.

Далее в концерте прозвучат произведения, которые иногда именуют популярной классикой, что не умаляет их достоинств, но очевидно свидетельствует о слушательской признательности и любви. Это «Размышление» Массне, Павана Форе, виртуозные и зажигательные танго Бреговича, Гаде и Пьяццоллы.

Квартет «Капеллия» был образован 10 лет назад молодыми артистами струнной группы оркестра Капеллы. Коллектив регулярно принимает участие в концертах, культурных программах и различных праздничных мероприятиях в России и за рубежом.