«Когда продлишь в потомках жизнь свою…»

Концертный зал

13.03.2022 / вс. / 19.00


«Когда продлишь в потомках жизнь свою…»

Концерт-посвящение народному артисту РСФСР Сергею Шапошникову. При участии Сергея Лейферкуса, Михаила Петренко, Анны Буслидзе, Михаила Гаврилова, Александры Соколовой и Карлоса Д’Онофрио. Доступна оплата Пушкинской картой
0+

13 марта. Посвящение Сергею Шапошникову

«Когда продлишь в потомках жизнь свою…»
Концерт-посвящение народному артисту РСФСР Сергею Шапошникову

Участники: Сергей ЛЕЙФЕРКУС, Михаил ПЕТРЕНКО, Анна БУСЛИДЗЕ, Михаил ГАВРИЛОВ, Александра СОКОЛОВА, Карлос Д’ОНОФРИО

Арии из опер Чайковского, Кабалевского, Прокофьева, камерная вокальная лирика

13 марта в 19 часов Капелла Санкт-Петербурга представит концерт «Когда продлишь в потомках жизнь свою…». Музыкальный вечер посвящен значимой фигуре в мире оперной и камерной музыки, выдающемуся педагогу, народному артисту РСФСР Сергею Николаевичу Шапошникову. Сергей Шапошников являлся первоклассным артистом большой музыкальной культуры, обладал уникальным, ровным во всех регистрах голосом, его исполнение отличалось совершенной дикцией. Певец блистал и в лирическом романсе, и в драматической оперной арии. Именно эти жанры и произведения, которые составляли репертуар артиста, прозвучат в концерте-посвящении.

Выдающийся певец современности, народный артист РСФСР Сергей Лейферкус исполнит в концерте произведения Рахманинова, Бородина, Мусоргского, Кабалевского. В вечере примут участие: Михаил Петренко, Михаил Гаврилов, Анна Буслидзе, Александра Соколова и Карлос Д’Онофрио. В исполнении артистов прозвучат шедевры вокальной музыки XIX—XX веков. Партия фортепиано — Екатерина Венчикова. Ведущий — Николай Буров.

В первом отделении концерта прозвучат арии из опер «Евгений Онегин» Чайковского и «Война и мир» Прокофьева. Второе отделение соединяет в себе арии из оперы Кабалевского «Кола Брюньон», а также шедевры камерной вокальной лирики второй половины XIX — начала XX века: романсы Мусоргского, Бородина, Чайковского и Рахманинова.

Еще одной важной составляющей концерта станет демонстрация архивных снимков Сергея Шапошникова в сценических костюмах. Также вы услышите аудиофрагменты в исполнении самого мэтра. Наш музыкальный вечер — это дань памяти великим педагогам и артистам, которые на протяжении всей своей жизни оттачивали исполнительское мастерство и передавали свои уникальные знания следующему поколению. Как говорил великий Уильям Шекспир: «Когда продлишь в потомках жизнь свою…»

Сергей Шапошников — народный артист РСФСР, лауреат государственной премии СССР, с 1935 по 1973 год был в числе ведущих солистов Ленинградского Малого оперного, ныне Михайловского, театра. С 1947 года вел в Ленинградской консерватории классы сольного и камерного пения. В репертуаре певца, наряду с известными партиями в классических и современных операх, особое место занимал камерный репертуар, русские и старинные романсы, в исполнении которых особо ярко проявились незаурядный талант и личность исполнителя.

Оперный певец Сергей Лейферкус сегодня входит в число самых знаменитых артистов планеты. Народный артист РСФР, лауреат Государственной премии СССР, дважды номинант на премию «Грэмми», обладатель других многочисленных призов и наград. Его удивительный певческий талант сочетается с выдающимся актерским дарованием. Его интерпретации ролей Онегина, Рангони, Яго, Скарпиа и Мефистофеля признаны эталонными во всем мире. Николай Буров получил образование в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии. В 1985 году удостоен звания заслуженного артиста РСФСР, а в 2001 году — народного артиста Российской Федерации.

Николай Буров обладает редким тембром голоса и в совершенстве владеет драматической формой, что позволяет ему плодотворно работать на радио, читать стихи и прозу, а также выступать с ведущими симфоническими оркестрами в качестве чтеца.