«Щелкунчик. Джазовое Рождество»

Концертный зал

04.01.2022 / вт. / 19.00


«Щелкунчик. Джазовое Рождество»

Оркестр «Столичный джаз» под управлением Федора Ляшкевича. Джазовые переложения музыки из балета «Щелкунчик», Первого фортепианного концерта Чайковского и сиюты «Перг Гюнт» Грига, а также композиции в оригинальных аранжировках из репертуара Дюка Эллингтона, Эллы Фитцжеральд и Натали Коул
6+

4 января. Джазовое Рождество

«Щелкунчик. Джазовое Рождество»
Оркестр «Столичный джаз»

Уважаемые слушатели! С 30 октября 2021 г. вход на концерты в Капелле осуществляется по QR-кодам. Правила посещения

Для жителей и гостей Петербурга оркестр «Столичный джаз» подготовил незабываемую музыкальную встречу слушателя с самой рождественской музыкой из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского, который был написан по сказке немецкого писателя-романтика Э. Гофмана.

Однако в этот новогодний вечер эта музыка прозвучит необычно – в джазовой обработке. Великий Дюк Эллингтон предложил свое прочтение этой замечательной русской музыки, которая приобрела совершенно джазовое звучание.

Другой «изюминкой» этой программы является еще одно джазовое переложение Дюка Эллингтона известной классической музыки – сюиты «Пер Гюнт», которая была написана Эдвардом Григом к одноименной театральной пьесе Генрика Ибсена. В этот вечер прозвучит полная версия этого переложения, которое называется Peer Gynt Suite.

Помимо переложений Дюка Эллингтона в программе прозвучат джазовые переложения оркестра Бенни Гудмена 24-х каприсов Николо Паганини и джазовая пьеса из репертуара оркестра Гленна Миллера Tchaikovsky piano concert по мотивам Первого фортепианного концерта П.И. Чайковского.

С оркестром «Столичный джаз» выступят замечательный вокалисты, которые исполнят композиции в оригинальных (аутентичных) аранжировках из репертуара оркестра Дюка Эллингтона, Эллы Фитцжеральд и Натали Коул. Прозвучат вокальные композиции L-O-V-E, St. Louis Blues, It’s a only a paper moon.

Оркестр «Столичный джаз» под управлением Федора Ляшкевича представляет собой своеобразный звуковой джазовый музей, который можно посетить только во время концерта. Основная творческая концепция коллектива – это дать представление современному слушателю о том, как звучала исполняемая музыка в ту эпоху, когда эта музыка родилась.

Репертуар оркестра состоит из ярких произведений в оригинальных аранжировках эпохи свинга, которые на современном языке можно назвать хитами эпохи больших оркестров. «Столичный джаз» появился на российской сцене сравнительно недавно. Его организатором и руководителем стал известный отечественный джазовый музыкант Федор Ляшкевич. Помимо него, в состав коллектива вошли такие же опытные и талантливые исполнители данного направления.

Коллектив избрал для себя неповторимую стилистику традиционного джаза первой половины ХХ века. Известно, что в начале двадцатого столетия на джазовых мероприятиях царила уникальная атмосфера, передать которую практически невозможно. Участники не только в совершенстве владели всеми принципами и приемами данного жанра, но и являлись исключительными импровизаторами. Именно это и подарило им широкую популярность. Воссоздать все это стремится на своих концертах – оркестр «Столичный джаз». Приходите на рождественский концерт и вы услышите поистине уникальную джазовую программу!