Ансамбль «Морин хуур» (Монголия)

Концертный зал

11.11.2021 / чт. / 19.00


Ансамбль «Морин хуур» (Монголия)

К 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией
0+

11 ноября. «Морин хуур»

К 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией

Ансамбль «Морин хуур» (Монголия)

Уважемые слушатели! С 30 октября вход на концерты в Капелле осуществляется по QR-кодам. Правила посещения

Ансамбль «Морин хуур» – самый известный музыкальный коллектив Монголии, продолжающий исконные национальные традиции и одновременно представляющий собой жемчужину современной монгольской культуры. Название ансамблю дал традиционный музыкальный инструмент Монголии – моринхур, или так называемая «монгольская скрипка». Этот инструмент обладает колоссальной значимостью не только для монгольской культуры, в которой он имеет также глубокое символическое значение, но и входит в состав всемирного культурного наследия, охраняемого ЮНЕСКО.

Ансамбль был создан в 1992 году, в 1994 году вошёл в состав Монгольской государственной филармонии. Состоящий как из монгольских традиционных, так и из классических инструментов, «Морин хуур» имеет богатый репертуар – от народных песен и танцев до классических и современных произведений. Деятельность коллектива направлена на сохранение и развитие музыкальных традиций Монголии. С этой миссией он на протяжении многих лет выступает на престижных концертных площадках всего мира, в числе которых Карнеги-холл (Нью-Йорк), Венская филармония, Берлинская филармония, Концертный зал ЮНЕСКО (Париж), Большой театр (Москва), Suntory hall (Токио) и многих других.

Ансамбль «Морин хуур» ранее выступал в Капелле Санкт-Петербурга в рамках Дней Монголии, которые прошли в 2019 году. В этот раз концерт проходит под эгидой межгосударственной программы, посвящённой 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией, при участии Министерства иностранных дел и Министерства культуры Монголии, Посольства Российской федерации в Монголии, Посольства Монголии в Российской федерации и при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Организаторы концерта – Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов и Дом-музей семьи Рерихов в Улан-Баторе.