Ансамбль солистов Telemann Consort Moscow

Камерный зал

29.10.2021 / пт. / 19.30


Ансамбль солистов Telemann Consort Moscow

Программа «Музыка для гурманов»: Хандошкин, Бортнянский, Вивальди, Бах, Телеман, М. Корретт
0+

29 октября. Telemann Consort

Ансамбль солистов Telemann Consort Moscow

Художественный руководитель – Валерий ПРОШУТИНСКИЙ
Солистка – Светлана СУМАЧЕВА (сопрано)
Глеб ПРОШУТИНСКИЙ (скрипка)
Юлия ШАЙНОВИЧ (виола)
Прасковья ШУЛЯКОВСКАЯ (виолончель)
София РЕШЕТНИКОВА (орган, клавесин)

ХАНДОШКИН, БОРТНЯНСКИЙ, ВИВАЛЬДИ, БАХ, ТЕЛЕМАН, М. КОРРЕТТ

Telemann Consort Moscow был основан в 1996 году флейтистом Валерием Прошутинским как дань уважения великому немецкому композитору Г. Ф. Телеману. Идеей создания «консорта» явилось желание профессиональных музыкантов-единомышленников объединиться в творческую группу с целью овладеть теорией и практикой исполнительства на аутентичных инструментах, а также повысить интерес к «новому», совершенно неизученному музыкальному наследию композиторов эпохи барокко.

Репертуар ансамбля охватывает временной диапазон от Ренессанса до раннего классицизма. Однако особый акцент придается музыке барокко. В свои программы музыканты включают также редко исполняемые сочинения русских композиторов — Бортнянского, Березовского, Хандошкина, которые являются своеобразным «музыкальным деликатесом» в концертах Telemann Consort Moscow и вызывают повышенный интерес зарубежной публики.

Стремление музыкантов «консорта» сотрудничать с коллегами из разных стран мира для осуществления совместных музыкальных проектов способствует взаимному обогащению, обмену музыкальными идеями и необходимой информацией в области исполнительского искусства.

С Telemann Consort сотрудничали известные зарубежные исполнители старинной музыки: гобоисты Лекс Фос (Нидерланды), В. Дей и М. Низеман (Musica Antiqua Köln); И. Бушхаус — скрипка; Г. Гамбицер — клавесин (Concerto Köln); легендарный Яаап Шредер — скрипка и Яаап тер Линден — виолончель (Нидерланды); Линде Брунмайр-Тутц — траверс-флейта (Австрия); Ги Фербер — труба (Франция); Дитер Вайц — орган, клавесин (Германия) и многие другие.

Участие в престижных музыкальных фестивалях: «Брауншвайгер Каммермузикподиум», Музыкальный фестиваль в городе Виссембурге (Франция), Дни старинной музыки во Франкфурте-на-Майне, Фестиваль барочной музыки в г. Тун (Швейцария), «Гмунденер Фествохен» (Австрия), Московский фестиваль камерной музыки, а также регулярные выступления на фестивалях «Московское действо» и «Шереметевские сезоны в Останкине». Записи на радио WDR-Кёльн, MDR-Лейпциг и CD, а также гастроли с эксклюзивными программами по городам России и Европы снискали Telemann Consort известность и неподдельный интерес к концертам ансамбля.