Фестиваль Earlymusic

Концертный зал

18.10.2021 / пн. / 19.00


Фестиваль Earlymusic

«Музыка И.С. Баха в прошлом, настоящем и будущем»
0+

18 октября. Earlymusic

«Музыка И.С. Баха в прошлом, настоящем и будущем»
При поддержке Французского института в Санкт-Петербурге

Пьер АНТАИ (Франция)
Аапо ХАККИНЕН (Франция)
Квартет Хельсинкского барочного оркестра (Финляндия)
Оркестр ССМШ-лицея при Санкт-Петербургской консерватории

Дирижер – Аркадий ШТЕЙНЛУХТ

Фестиваль Earlymusic старается увлечь лучших из молодых музыкантов аутентичным исполнительством. И в этом году мы продолжаем инициативу 2019 года, выводя на одну сцену учащихся ССМШ-лицея при Санкт-Петербургской государственной консерватории и звезд early music.

В программе музыка Иоганна Себастьяна Баха. Он — та фигура музыкального барокко, которая притягивала, притягивает и будет притягивать к себе внимание всех исполнителей без исключения. В 2019 году на Невском проспекте, около Петрикирхе, по инициативе генерального директора Фонда развития Государственного Эрмитажа Екатерины Михайловны Сираканян, при участии фестиваля Earlymusic, Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге был открыт монумент Иоганну Себастьяну Баху работы Левона Лазарева. Таким образом, Бах стал еще ближе петербуржцам, ведь гуляя по Невскому проспекту мы можем встретить его.

Сегодня Франция — безусловный лидер в искусстве клавесинной игры. Большинство популярных клавесинистов современности французы или живут во Франции. Однако и среди них выделяется Пьер Антаи. Ученик Густава Леонхардта, после ухода Короля клавесина из этого мира, он по достоинству занял его трон. Особенно это заметно, когда Пьер Антаи исполняет музыку И.С. Баха. В 2019 году на фестивале Earlymusic Ян Ван ден Бош, на протяжении многих лет возглавлявший фестиваль Oude Muziek Utrecht, представил фильм Нидерландского Баховского общества, в котором Пьер Антаи рассказывает о своем учителе и его доме.