«Дворы Капеллы». Паблик-арт фестиваль

Камерный зал

25.09.2021 / сб. / 14.00


«Дворы Капеллы». Паблик-арт фестиваль

Artist talk. Елена Базанова

25 сентября. Фестиваль «Дворы Капеллы»

«Дворы Капеллы». Паблик-арт фестиваль

Artist talk. Елена Базанова

Расписание мероприятий фестиваля доступно по ссылке

В Камерном зале Капеллы Санкт-Петербурга пройдет встреча с художником-акварелистом Еленой Базановой — автором иллюстраций к книге Л. Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес, рассказанные для маленьких читателей самим автором». Встреча пройдет в популярном формате аrtist talk — диалога об искусстве между художником и зрителем, в котором художник представляет свои творческие проекты и рассказывает об идеях, а зрители задают интересующие их вопросы, комментируют и всячески провоцируют рассуждения.

В марте 2020 года в галерее Капеллы прошла выставка иллюстраций Елены Базановой к книге Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес, рассказанные для маленьких читателей самим автором», выпущенной издательством «Речь». Книге «Приключения Алисы в Стране чудес» исполнилось 155 лет! И 130 лет — «Алисе», которую английский писатель пересказал для малышей (The Nursery Alice).

Во время встречи в формате artist talk автор расскажет чудесные истории о знакомстве с книгой, создании иллюстраций к ней и путешествии в Англию, поделится, какими необычными инструментами она пользовалась при работе над книгой. А также в неформальной обстановке проведет автограф-сессию.

Елена Базанова: «Мои эксперименты привели меня к смешанной технике (серая тушь, перо, акварель, цветные карандаши). Сначала все иллюстрации сочинялись в макете в непосредственной близости к тексту, потом делались подробные тональные рисунки карандашом. После этого рисунок увеличивался и переводился на лист акварельной бумаги. Затем я рисовала контуры рисунка серой тушью. Дальше велась комбинированная работа с цветными материалами, акварелью и карандашами, с использованием фактур бумаги, которые я создавала с помощью специального инструмента. Так что картинки имеют некий дополнительный объем, слегка напоминающий гобелен…» Результат: 80 иллюстраций к «Алисе…» для издательства «Янтарный сказ». В 2008 году Елена Базанова получила Гран-при им. академика Вениамина Худолея на IV Международной биеннале графики в Санкт-Петербурге «Искусство книги с разделом Станковая графика» за представленные оформление и иллюстрации к книге Л. Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес, рассказанные для маленьких читателей самим автором».