«Джаз. Осень. Любовь». Тодд Херберт и Jazz Classic Trio

Концертный зал

24.09.2021 / пт. / 19.00


«Джаз. Осень. Любовь». Тодд Херберт и Jazz Classic Trio

Виртуозный тенор-саксофонист Тодд Херберт, завоевавший сердца слушателей США, Великобритании, Германии и Японии, выступит в составе квартета вместе с фортепиано, контрабасом и ударными
0+

24 сентября. Тодд Херберт

«Джаз. Осень. Любовь»

Тодд Херберт (саксофон) и The Jazz Classic Trio

Андрей Зимовец (фортепиано)
Михаил Фоминых (контрабас)
Егор Крюковских (ударные)

24 сентября в 19 часов удивительный тенор-саксофонист Тодд Херберт из Нью-Йорка даст совместный концерт вместе с The Jazz Classic Trio на исторической сцене Капеллы Санкт-Петербурга. Джазовые концерты прочно утвердились в репертуаре Капеллы и пользуются невероятным успехом у зрителей. Этой осенью мы подготовили для вас концерт в стиле свинг, би-поп и хард-боп. Виртуозный тенор-саксофонист Тодд Херберт, завоевавший сердца слушателей США, Великобритании, Германии и Японии, выступит в составе квартета вместе с фортепиано, контрабасом и ударными.

Квартет Тодда Херберта исполнит программу, посвященную одному из самых влиятельных джазовых музыкантов второй половины XX века и легенде джазового тенор-саксофона Джону Колтрейну. На концерте вы ощутите атмосферу невероятных музыкальных произведений джазовой сцены Америки. Музыка Херберта возвращает в эпоху XX столетия. Его музыкальные композиции уникальны, ритмичны и заключают в себе неповторимый характер. Коллектив является частым гостем на международных джазовых площадках мира.

Тодд Херберт стал музыкантом в возрасте 10 лет. Начав с кларнета, он перешел на альт-саксофон, но в конце концов остановился на тенор-саксофоне. Херберт продолжил свое музыкальное образование в средней школе и с частными учителями в его родном городе Эванстон, штат Иллинойс. Дополнительные исследования музыки Тодд осуществил в Университете Майами, который считается одним из главных тренировочных площадок США для джазовых музыкантов. Тодд затем переехал в Чикаго, где играл профессионально с различными группами. Он стал членом группы Чарльза Ерланда и после длительного пребывания в ней присоединился к группе Фредди Хаббарда, с которым выступал в течение нескольких лет. В 1997 году Тодд переехал в Нью-Йорк.

Вскоре после его прибытия в Нью-Йорк Фредди Хаббард представил Тодда продюсеру Стэну Човнику, главе Metropolitan Records. Тодд записал два альбома для этого лейбла («Путь к бесконечности» и «Древо жизни»), а также два альбома в качестве члена группы Линды Пресгрэйв («Вдохновение» и «Вдоль пути»). Тодд далее стал членом группы Рэя Эплтона на несколько лет. Тодд также выступал много раз с Джимми Коббом в качестве члена группы Джимми Кобб Легаси. На протяжении многих лет Тодд выступал со многими музыкантами, в их числе Луис Хейс, Слайд Хэмптон, Том Харрелл, Дэвид Хезелтайн, Пит Бернстейн, Брайан Линч, Майк Ледонн, Джо Фарнсворт, Энтони Уонзи, Джон Уэббер, Рик Джермансон, Дуэйн Бурно, Джордж Коллиган и Джейсон Браун и другие.