Олег Грымов и Jazz Classic Trio

Концертный зал

06.08.2021 / пт. / 20.00


Олег Грымов и Jazz Classic Trio

Программа «Джаз. Лето. Любовь»
0+

6 августа. Летний джаз

Джаз. Лето. Любовь
Олег Грымов и Jazz Classic Trio

Олег ГРЫМОВ (саксофон)
Андрей ЗИМОВЕЦ (рояль)
Владимир КОЛЬЦОВ-КРУТОВ (контрабас)
Егор КРЮКОВСКИХ (ударные)

Олег Грымов – виртуозный саксофонист и композитор, солист и концертмейстер группы саксофонов Государственного оркестра джазовой музыки им. Олега Лундстрема. В юности увлёкся Чарли Паркером и именно поэтому выбрал своим основным инструментом альт-саксофон, хотя на концертах использует также кларнет, сопрано-саксофон, бас-кларнет и флейту — и не просто использует как тембровую краску, но виртуозно владеет ими.

В 1997 г. Олег Грымов стал лауреатом Всероссийского конкурса молодых джазовых исполнителей в Ростове-на-Дону, в 2000 окончил Российскую Академию музыки им. Гнесиных (класс Александра Осейчука) и с этого же года стал солистом оркестра Игоря Бутмана. Параллельно собрал группу «Музыка толстых», играл на кларнете традиционный свинг, в проектах Александра Ростоцкого выступал как бас-кларнетист и сопрано-саксофонист.

Сотрудничал с Германом Лукьяновым и его «Кадансом». В составе секстета Игоря Бутмана гастролировал в 2005 г. в США, в том числе выступил и на фестивале им. Лайонела Хэмптона, где российским музыкантам рукоплескала трёхтысячная аудитория. В последние годы Олег Грымов работает в легендарном Оркестре им. Олега Лундстрема, сотрудничает со многими российскими и зарубежными музыкантами в малых составах, преподает.