MAWAHEB x SOUND UP: Music of Oasis

Концертный зал

04.06.2021 / пт. / 20.00


MAWAHEB x SOUND UP: Music of Oasis

Концерт-открытие фестиваля современной музыки и культуры стран Ближнего Востока и Северной Африки Mawaheb представит петербургским меломанам уникальную звуковую палитру региона. Звезды арабской музыки и российские композиторы по-новому раскроют красоту тембров арабских музыкальных инструментов, и покажут, как очень разные музыкальные миры могут взаимодействовать и влиять друг на друга.
0+

4 июня. Фестиваль Mawaheb

4 июня в Капелле Санкт-Петербурга пройдет концерт-открытие фестиваля современной музыки и культуры стран Ближнего Востока и Северной Африки Mawaheb, организованный Cultural Creative Agency. Куратором концерта выступил Sound Up — самый неординарный российский фестиваль в сегменте инструментальной музыки. Для Mawaheb кураторы Sound Up подготовили событие Mawaheb x Sound Up: Music of Oasis — концерт-путешествие по музыкальной культуре Катара и Арабского мира.

Ближневосточная музыкальная культура на открытии Mawaheb раскроется с помощью пяти старинных арабских инструментов: струнных кануна и ребаба, древнейшем предшественнике лютни и гитары уде, панфлейте най и ударных дарбука. В прошлом эти инструменты сопровождали пение и поэзию, которые в регионе Персидского залива не разделялись. Сегодня они также часто звучат как в традиционной, так и в современной катарской музыке.

Каждый из приглашенных солистов является мировым послом арабской музыки. В первом отделении концерта Рони Баррак (дарбука), Тофик Мирхан (канун), Моханнад Нассер (уд), Ибрахим Кадар (най), Хассан Эль Молла (ребаб) представят уникальный голос каждого из инструментов, исполнив традиционную катарскую и арабскую музыку, а также современные сочинения.

Во втором отделении соединятся музыкальные культуры Востока и Запада. Написанные специально для Mawaheb x Sound Up сочинения российских композиторов Владимира Мартынова, Настасьи Хрущевой, Павла Карманова, Игоря Яковенко и Алины Подзоровой арабские солисты исполнят совместно с оркестром Sound Up. Эти произведения не только по-новому раскроют красоту тембров арабских музыкальных инструментов, но и покажут, как очень разные музыкальные миры могут взаимодействовать и влиять друг на друга.