Александр Волкотруб и группа «Обними планету»

Камерный зал

24.06.2021 / чт. / 19.30


Александр Волкотруб и группа «Обними планету»

Авторская программа «Мелодия звезд»
0+

24 июня. Александр Волкотруб

Александр Волкотруб и группа «Обними планету»
Авторская программа «Мелодия звезд»

Михаил ГУРБО (фортепиано)
Алексей КОФАНОВ (гитара)
Алексей БОЛЬБОТ (гитара)
Светлана СИРОТИНА (скрипка)
Илья БОМШТЕЙН (флейта)
Александр САЦЕНКО (аккордеон)
Александр ВОЛКОТРУБ (вокал, чтение стихов)

В этот вечер в Камерном зале Капеллы будет представлена авторская программа молодого петербургского композитора и поэта Александра Волкотруба и его группы «Обними планету». Творчество Александра Волкотруба хорошо знакомо петербургской публике. Его сочинения исполнялись на концертных площадках города, в том числе в Капелле, на различных конкурсах и фестивалях, неоднократно — на международном фестивале «Город моих друзей». Многие композиции будут исполнены в зале Капеллы впервые.

В программе вечера прозвучат такие песни автора, как «Памяти друга», «Восточный сон», «Не все пропало», «Ричард III», «Серенада», «Летчик», «Пора давно за все благодарить» и другие. Особо следует отметить симфоническую поэму «Александр Невский». Ее первое исполнение большим оркестром состоялось в День памяти Александра Невского в Александро-Невской лавре. В концерте поэма прозвучит в переложении для инструментального квинтета.

Инструментальная группа «Обними планету», созданная Александром Волкотрубом, удачно сочетает в своем исполнительстве и рок, и классику, и популярную музыку. Александр Волкотруб окончил Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию им. Штиглица, музыкальное высшее образование получил в Санкт-Петербургском институте ЭКИДА. Он постоянный участник художественных выставок, но музыка и поэзия стали главным делом его жизни.

Успешно участвует в различных конкурсах. В 2015 году стал победителем Всероссийского конкурса авторской патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!». За музыкальную поэму «Пульс Бродского» награжден премией «Композиторский дебют». В 2019 году получил диплом первой степени V Международного конкурса-фестиваля молодежного творчества «Радость открытия» за песню «Псковская земля». Вышел в финал всероссийского конкурса «Бах и новые классики» с произведением для органа «Пушкин».