Сергей Лейферкус и молодые звезды оперы

Концертный зал

06.04.2021 / вт. / 19.00


Сергей Лейферкус и молодые звезды оперы

Гала-концерт, посвященный юбилею народного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии СССР баритона Сергея Лейферкуса. Арии и сцены из опер «Аида», «Отелло», «Самсон и Далила», «Кармен», «Тоска», «Борис Годунов», «Франческа да Римини»
0+

6 апреля. «Опера-гала»

Концерт-чествование оперного певца Сергея Лейферкуса
С участием солистов Мариинского театра и солистов международной музыкальной ассоциации «Опера Ателье». 

Сергей ЛЕЙФЕРКУС (баритон)
Жанна ДОМБРОВСКАЯ (сопрано)
Эвелина АГАБАЛАЕВА (меццо-сопрано)
Наталья ЯКИМОВА (меццо-сопрано)
Карлос Д’ОНОФРИО (тенор, Аргентина — Италия)

Партия фортепиано – Екатерина ВЕНЧИКОВА

Этот концерт адресован не исключительно для знатоков оперы, но, в основном, для тех, кто едва знаком с миром оперы или вообще его не знает. Ощущения от оперы сравнимы с кулинарными изысками: речь идет о жанре для гурманов, gourmet. И «Опера–гала» стремится открыть аппетит к этому жанру.

На музыкальном вечере вы услышите арии и ансамбли из самых легендарных опер Верди «Аида» и «Отелло», Беллини — «Норма», Пуччини — «Тоска», Бизе «Кармен», «Борис Годунов» Мусоргского и «Франческа да Римини» Рахманинова

О юбиляре
Оперный певец Сергей Лейферкус сегодня входит в число самых знаменитых артистов планеты. Народный артист РСФР, лауреат Государственной премии СССР. Дважды номинант на премию «Грэмми», обладатель других многочисленных призов и наград. Его удивительный певческий талант сочетается с выдающимся актерским дарованием. Его интерпретации ролей Онегина, Рангони, Яго, Скарпиа и Мефистофеля признали эталонными во всем мире.

Сергей Лейферкус родился в Ленинграде, окончил Ленинградскую консерваторию. Артистическую карьеру Сергей Лейферкус начал еще студентом консерватории, тогда же певец стал лауреатом самого престижного Всесоюзного конкурса певцов им. М. И. Глинки в Вильнюсе. Дебютировал в Малом театре оперы и балета им. Мусоргского, ныне Михайловском театре. В труппу Кировской оперы артист поступил в 1977 году, где дебютировал в партии Андрея в опере Прокофьева «Война и мир» под руководством Валерия Гергиева, в то время занимавшего пост ассистента дирижера, художественного руководителя театра Юрия Темирканова.

Уэксфордский фестиваль приглашал Сергея Лейферкуса четыре сезона подряд, за этим приглашением последовало приглашение в Королевскую оперу. Затем он выступил с Берлинским филармоническим оркестром под управлением Курта Мазура и вскоре он стал востребован крупнейшими оперными театрами и оркестрами Западной Европы и США. За приглашением Королевского оперного театра «Ковент-Гарден» в Лондоне последовало приглашение выступать в театре «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке.

Артист познакомился и работал с легендарным дирижером сэром Георгом Шолти, высоко оценившим его талант. Роль Яго в постановке оперы «Отелло» Верди, с Пласидо Доминго в роли Отелло, стала одной из первых ролей Лейферкуса в «Ковент-Гарден» и принесла ему ошеломительный успех.

Лейферкус выступает в оперных театрах, среди которых Венская государственная опера, Опера Бастиль, театр Шатле (Париж), Ла Скала (Милан) и Театр Колон (Буэнос-Айрес). Артист постоянно поет на оперных фестивалях в Зальцбурге, Эдинбурге, Брегенце, Глайндборне, Тэнглвуде, Уэксфорде и на фестивале «Равиния» в Чикаго.

Сотрудничает с Бостонским, Нью-Йоркским, Монреальским, Берлинским, Лондонским симфоническими оркестрами; выступает совместно с дирижерами: Клаудио Аббадо, Зубин Мета, Сейджи Озава, Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Леонард Слаткин, Владимир Юровский, Бернард Хайтинк, Неэме Ярви, Курт Мазур и Джеймс Ливайн.

Репертуар артиста включает более пятидесяти оперных партий, среди них Евгений Онегин и Мазепа в одноименных операх Чайковского, князь Игорь («Князь Игорь»), Рупрехт («Огненный ангел» Прокофьева), Князь Андрей («Война и мир»), Набукко, Макбет и Симон Бокканегра в одноименных операх Верди, Амонасро («Аида»), Дон Карлос («Сила судьбы»), Яго («Отелло»), Дон Жуан («Дон Жуан» Моцарта), вагнеровские Тельрамунд («Лоэнгрин»), Альберих («Золото Рейна») и Клингзор («Парсифаль»).

Певец работает не только в театральных постановках, он много выступает с сольными концертными и камерными программами. Сергей Лейферкус очаровывает публику в Лондоне, Нью-Йорке, Амстердаме, Милане, Тэнглвуде (место летних фестивалей Бостонского симфонического оркестра) и Вене ярким характером и одновременно глубокой чувствительностью своих выступлений. Хотя артист живет на Западе, он чувствует себя очень близким к своему русскому наследию. Большой любитель русской литературы, он глубоко убежден в том, что русскую музыку XIX и XX веков нужно понимать через близкое знакомство со всей культурной и социальной историей России.

Русская музыка XIX и XX вв. составляет почти треть репертуара Сергея Лейферкуса. Певец записал более сорока компакт-дисков. Запись первого CD песен Мусоргского номинирована на премию «Грэмми», а запись полного собрания песен Мусоргского (4 CD) получила приз Diapason D‘or. Каталог видеозаписей артиста включает в себя оперы, поставленные в Мариинском театре (среди них — «Евгений Онегин», «Огненный ангел») и в Ковент-Гардене («Князь Игорь», «Отелло»), три разные постановки «Пиковой дамы» (Мариинский театр, Венская государственная опера, фестиваль в Глайндборне) и «Набукко» (фестиваль в Брегенце). Недавно Лейферкус добавил в свой репертуар новые роли. В Гамбургской государственной опере исполнил роль Шигольха, в отмеченной наградами премьере оперы «Лулу» в постановке Кристофа Марталера, выступил в роли Мужчины в мировой премьере оперы Петра Этвёша, исполнил роль Вильгельма Телля в опере «Вильгельм Телль» Россини.

В Национальной опере Амстердама артист появился на мировой премьере оперы Александра Раскатова «Собачье сердце» в роли профессора Филиппа Филипповича Преображенского, а на Глайндборнском фестивале и в Дрезденской Опере исполнял роль «Лесника» из оперы Леоша Яначека «Хитрая маленькая лисица». На сцене парижского театра Шатле певец участвовал в постановке тетралогии вагнеровского «Кольца нибелунга» в режиссуре знаменитого Роберта Уилсона. Сергей Лейферкус дает мастер-классы и преподает в Берлине, Торонто, Москве, Санкт-Петербурге, Бостоне и Олдборо.