«Волшебная земля Ингрия»

Концертный зал

21.03.2021 / вс. / 15.00


«Волшебная земля Ингрия»

1-й концерт абонемента «Ящик с игрушками». Перенесенный концерт с 15 ноября (27 декабря) 2020 г. Билеты действительны. Уважаемые зрители! Время начала концерта – 15:00
0+

21 марта. «Земля Ингрия»

1-й концерт Одиннадцатого абонемента «Ящик с игрушками». Перенесенный концерт с 15 ноября (27 декабря) 2020 г.

«Волшебная земля Ингрия», литературно-музыкальный спектакль
Симфонический оркестр Gabbiano Orchestra
Режиссер, сценарист, художественный руководитель и дирижер – Лариса ГАБИТОВА

Солистка – Елена ВЕДАЙКО (каннель, гудок, гусли, калюка, торопиль, йоухикко, пилли, соропилли, чтец)
Художник – Ольга ЗИТР

Уважаемые зрители! Время начала концерта – 15:00

21 марта в Капелле Санкт-Петербурга в абонементе «Ящик с игрушками» будет показана сказка на основе легенд о древнем крае у берегов Невы «Волшебная земля Ингрия». Сюжетное наполнение включает мотивы сказок народов Ленобласти, первые мифы и предания.

В основу сказки «Волшебная земля Ингрия» положена ингерманландская сказка про возникновение мира, про то, как ведьмы похитили солнце, водская сказка про зверей.

Люди в древности жили близко друг к другу, имели одну территорию, но разные языки. Сюжеты заимствовались, но видоизменялись.

Сказка «Волшебная земля Ингрия» своей сюжетной линией и единой канвой обобщает известные сказания, мифы и легенды и добавляет детали узнаваемых географических мест, а так же исторические детали.

Мораль и предназначение сказки для юного поколения, это смелость девочки и ясность её намерения вернуть людям солнце, сила материнского благословения, общность и единство людей, торжество добра над злом.

Юному поколению будет важно и интересно узнать, что до Санкт-Петербурга, построенного Петром I, земля Ленинградской области имела свою многовековую историю. Историческая основа, положенная в сказку «Волшебная земля Ингрия» относится к 1019 году, когда Шведская принцесса Ингигерда вышла замуж за Ярослава Мудрого и стала хозяйкой земли Ингерманландии.

В концерте прозвучат произведения Римского-Корсакова, Дворжака, Глазунова, Бородина, Глинки, Лядова, Сибелиуса.