«Кармина Бурана» Карла Орфа

Концертный зал

09.12.2020 / ср. / 19.00


«Кармина Бурана» Карла Орфа

3-й концерт абонемента «Хор и Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга». Дирижер – Владислав Чернушенко. Перенесенный концерт с 19 декабря 2020 г.
0+

9 декабря. «Кармина Бурана»

3-й концерт Второго абонемента «Хор и Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга»

Внимание слушателей! Концерт 19 декабря перенесен на более раннюю дату и состоится 9 декабря

ОРФ
«Кармина Бурана», сценическая кантата для солистов, хора и оркестра

Солисты: Екатерина ЗАВАЦКАЯ (сопрано), Вадим ТАРАКАНОВ (баритон), Михаил БАРАШЕВ (тенор)

Хор и Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Дирижер – Владислав ЧЕРНУШЕНКО

9 декабря в исполнении солистов, Хора и Симфонического оркестра Капеллы прозвучат воистину грандиозные сочинения. Кантата «Кармина Бурана» Карла Орфа принадлежит к числу шедевров в своем жанре. За дирижерским пультом — маэстро Владислав Чернушенко.

Сценическая кантата «Кармина Бурана» (1936) — самое известное сочинение Карла Орфа, принесшее автору всемирную славу и сразу же оказавшееся в золотом фонде популярного классического репертуара. В начале 1930-х гг. композитор познакомился со сборником XII—XIII вв. Carmina Burana («Песни Бойерна»), найденном в 1803 г. в монастыре Бойерн в Баварии. В сборнике содержались произведения странствующих средневековых поэтов. В либретто вошли стихи как на латинском, так и на средневерхненемецком языке. Они охватывают широкий круг светских тем, актуальных во все времена: непостоянство удачи и богатства, быстротечность жизни, радость возвращения весны, удовольствие от пьянства, обжорства и азартных игр. Наиболее известной частью кантаты является хоровая композиция O Fortuna, которая открывает и завершает произведение.