«Лед и пламя». Оркестр «Метелица»

Концертный зал

29.12.2020 / вт. / 19.00


«Лед и пламя». Оркестр «Метелица»

Новогодняя программа оркестра русских народных инструментов «Метелица» под управлением Игоря Тонина
6+

29 декабря. «Метелица»

Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица»
Художественный руководитель и дирижер – Игорь ТОНИН

Ведущий – Константин НИКИТИН

Обращаем внимание наших слушателей на отмену детских мероприятий и запрет посещения детьми любых концертов до 16 января 2021 г.

«Когда сольются лёд и пламень, родится мудрости цветок».

Новый год! Древний, как мир, праздник, – самый всеобщий, самый объединяющий и самый, пожалуй, долгожданный. Время сказочных чудес, волшебных превращений, радостных встреч, подарков, пожеланий. А главное – время возрождения в сердцах и душах так нужной нам всем Надежды.

К встрече Нового года принято готовиться заранее. Надо многое успеть, о многом не забыть, многих поздравить. И, конечно же, надо приготовить для всех родных и знакомых сердечные подарки. Следуя этой доброй традиции, Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица» приготовил для своих друзей звонкое музыкальное поздравление.

29 декабря в петербургской Капелле прозвучит программа «Лёд и пламя». Её название вызывает разные ассоциации. Для одних – строка из 2-й главы пушкинского романа в стихах «Евгений Онегин» (1823); для других – название фантастической повести Рэя Брэдбери («Лёд и пламя», 1949) или же фэнтези-романов Джорджа Р.Р. Мартина («Песнь льда и пламени», 1991). Однако наш выбор названия продиктован желанием отразить в нём принцип смыслового контраста, в соответствии с которым подобран и выстроен репертуар концерта. Есть и ещё одна причина упомянутого выбора.

«Лёд и пламя». В этом противопоставлении выражено противоборство двух стихий, которые, казалось бы, не смогут ужиться друг с другом. Так говорят о людях, совершенно непохожих друг на друга. Но часто бывает, что люди с различным темпераментом и противоположными мировоззрениями сближаются друг с другом, становясь неразлучными друзьями. Потому что даже в противоположностях находится нечто общее, что удерживает их друг возле друга.

В программе концерта 29 декабря представлены разнообразные произведения, созвучные праздничной радости и пестроте новогодних приготовлений. Когда же лёд грусти прощания с уходящим годом растает под веяньем жарких аплодисментов, тогда сердца людские озарятся светлым пламенем Надежды на всё доброе, справедливое и прекрасное, что обещает нам Новый год.

Приходите! Мы ждём Вас!

Пусть Новый год, как добрый мост,
От сердца к сердцу стелется.
Друзья! Наш новогодний тост
За Вас!
Оркестр «Метелица».
(К. Никитин)