«Вивальди-оркестр». Концерт перенесен

Концертный зал

22.12.2020 / вт. / 19.00


«Вивальди-оркестр». Концерт перенесен

Вниманию слушателей! Замена программы концерта: вместо шлягеров ХХ века в концерте прозвучит программа, посвященная 180-летию со дня рождения П.И. Чайковского «Знакомый, незнакомый Чайковский». Уважаемые зрители! Концерт перенесен, новая дата будет объявлена дополнительно. Билеты действительны
0+

22 декабря. Вивальди-оркестр

«Знакомый, незнакомый Чайковский»
Посвящается к 180-летию со дня рождения П.И. Чайковского

Вниманию слушателей! Замена программы концерта: вместо шлягеров ХХ века в концерте прозвучит программа, посвященная 180-летию со дня рождения П.И. Чайковского

Светлана Безродная и «Вивальди оркестр»
Солист и ведущий – Юрий БЕЛЯЕВ

Этот проект посвящается 180-летию П.И.Чайковского. Музыкальный спектакль будет состоять из двух актов. В первом будут представлены яркие номера из опер и балетов П.И.Чайковского в переложении для струнного оркестра, рояля, ударных и колоколов, а также пьесы из таких циклов композитора, как «Времена года» и «Детский альбом».

Во втором действии прозвучит знаменитая Струнная серенада Чайковского, которой он, кстати, дирижировал во время своего американского турне в 1891 году. Не менее важная составляющая данного проекта – фрагменты из писем и дневников композитора, в которых раскрываются не только его эстетические, философские, богословские воззрения, но и политические взгляды настоящего государственника, всегда выступающего за великую, сильную Россию.

В роли П.И. Чайковского публика увидит известного актера театра и кино, заслуженного артиста России, лауреата Государственной премии СССР Юрия Беляева, для которого, как и для нас, этот спектакль станет уже пятым по счету подобным прикосновением к образу нашего гениального соотечественника.

Программа:
Интродукция к опере «Пиковая дама», Полонез из оперы «Евгений Онегин», Вальс из балета «Спящая красавица», Трепак из балета «Щелкунчик». Кроме того, прозвучат следующие фрагменты из уже упомянутых циклов: «Баркаролла», «На тройке», «Осенняя песнь», «Песня жаворонка», «Жатва», «Святки» (цикл «Времена года»); «Хорал» (цикл «Детский альбом»), «Струнная серенада»

«Вивальди-оркестр» под управлением народной артистки РФ Светланы Безродной – постоянный участник многочисленных музыкальных фестивалей и специальных концертных программ, представляющих собой синтез классической и джазовой музыки, оперы и балета, разговорного жанра.

Звание «Академический» коллектив получил уже через пять лет после основания благодаря яркой творческой работе своего лидера. Возглавляя «Вивальди-оркестр» на протяжении 30 лет, Светлана Безродная находится в постоянном творческом поиске, что и определило уникальный репертуар оркестра: более 1000 сочинений композиторов разных стран и эпох, начиная с раннего барокко (А. Скарлатти, Боккерини) и заканчивая авангардной музыкой (Бриттен, Барток, Шнитке, Копланд). Особое место принадлежит сочинениям Вивальди, Моцарта, Чайковского, Шостаковича.

Программы концертов оркестра никогда не повторяют друг друга, отличаются оригинальностью композиционного построения, тщательной продуманностью внутренней драматургии произведений. Все это – напряженные творческие плоды исканий Светланы Безродной. Именно эти программы, отсутствующие в репертуарах других коллективов, позволили Безродной и ее оркестру занять свою особую нишу в музыкальной отечественной и мировой культуре.