Вечер хоровой музыки. Посвящение Хору донских казаков Сергея Жарова

Концертный зал

24.12.2020 / чт. / 19.00


Вечер хоровой музыки. Посвящение Хору донских казаков Сергея Жарова

Русская духовная музыка, русские народные песни, песни из репертуара Хора донских казаков Сергея Жарова. Дирижер – Владислав Чернушенко. При участии Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова
0+

24 декабря. Мужской хор Капеллы

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии
Художественный руководитель и дирижер – Юрий Герасимов

Певческая капелла Санкт-Петербурга (мужской хор)
Дирижер – Владислав ЧЕРНУШЕНКО

Обращаем внимание наших слушателей на отмену детских мероприятий и запрет посещения детьми любых концертов до 16 января 2021 г.

Русская духовная музыка, русские народные песни, песни из репертуара Хора донских казаков Сергея Жарова

Певческая капелла Санкт-Петербурга в своем концерте 24 декабря представит слушателям выдающиеся шедевры из наследия русской духовной музыки и русские народные песни. Особый интерес в программе концерта представляют песни из репертуара легендарного Хора донских казаков Сергея Жарова.

Хор донских казаков — один из лучших хоровых коллективов XX века. Со дня основания в 1921 году хором почти 60 лет руководил его основатель, выдающийся русский дирижер Сергей Алексеевич Жаров (1896—1985). Коллектив был создан из лучших певцов полковых хоров Белой армии, оказавшихся после Гражданской войны за границей. Мировая слава Сергея Жарова и его казачьего хора началась с триумфального концерта в Вене 4 июля 1923 года. Коллективу доводилось давать по 250 и более концертов в год. Гастроли продолжались до 1979 года во многих странах мира, неизменно при полных залах. Хор Сергея Жарова исполнял русскую духовную музыку, фрагменты из опер, романсы, русские народные и казачьи песни, военные песни царской армии.

К сожалению, Сергей Жаров и его артисты так и не смогли выступить на родине. Но в Россию удалось вернуть значительную часть архива Жарова благодаря усилиям настоятеля храма Благовещения Божией Матери протоиерея Андрея Дьяконова, художественного руководителя Капеллы Санкт-Петербурга Владислава Чернушенко и музыковеда Светланы Зверевой. 12 июня 2007 года в исполнении Певческой капеллы Санкт-Петербурга впервые прозвучали хоровые произведения из репертуара Хора донских казаков в обработке Сергея Жарова.