«Русская душа»

Дворы Капеллы

05.09.2020 / сб. / 12.00


«Русская душа»

Праздничный фестиваль о людях и культуре России
0+

5 сентября. «Русская душа»

5 сентября 2020 года во дворах Капеллы Санкт-Петербурга пройдет праздничный фестиваль «Русская душа» о людях и культуре России. В празднике примут участие более двухсот артистов, творческих коллективов, дизайнеров, художников и фотографов.

В программе фестиваля:

  • Театрально-музыкальное представление в формате иммерсивного шоу
  • Русский молодежный флэш-моб
  • Молодежный креативный дизайн-проект с элементами русского стиля
  • Дефиле моделей в кокошниках при участии известных дизайнеров Санкт-Петербурга
  • Масштабный фотопроект «Взгляд поколений»
  • Специальные фотозоны с возможностью создать собственный образ в русском стиле
  • Мастер-классы с использованием современных видов творчества на тему русской культуры.

В рамках фестиваля будет представлен грандиозный фотопроект «Взгляд поколений» — 100 ярких фоторабот, в которых отражается исторический взгляд и современность.

Модели фотопроекта, среди которых известные артисты и общественные деятели, одеты в прекрасные современные кокошники от Татьяны Домбровской, основателя бренда «Патриотка», дизайнера кокошников в современном исполнении, и роскошные платья от Ульяны Скопиновой, победительницы свадебной премии SPBWEDAwars, лучшего дизайнера свадебных платьев в 2018 году. «На нашем фестивале мы хотим показать необыкновенную красоту русской культуры, вплетенную в ткань современной эпохи. Русскому характеру свойственно тонкое восприятие красоты и связанная с ней артистичность, выражающаяся в повседневной жизни и в творении произведений искусства. Сегодня для человека ключевую роль играет визуальное восприятие, зрелищность, эмоциональная включенность в событие, поэтому особенно важно показать красоту нашей культуры современными средствами, помочь осознать российские культурные смыслы и традиции в исторической и культурной ретроспективе, сделать русский стиль неотъемлемой составляющей российской культуры ХХI века», — говорит директор Капеллы Санкт-Петербурга Ольга Сергеевна Хомова.

Проект будет транслироваться на портале Культура.РФ, на платформе Яндекс.Эфир, в социальных сетях.

Фестиваль проходит при поддержке Комитета по культуре, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Капеллы Санкт-Петербурга, Юсуповского дворца.