Молодежная акция памяти «900 дней и ночей»

Дворы Капеллы

Молодежная акция памяти «900 дней и ночей»

27 января, с 15.00 до 20.00

Акция памяти «900 дней и ночей» пройдет во дворе Капеллы 27 января

27 января 1944 г. салют, озаривший небо над городом на Неве, ознаменовал полное освобождение Ленинграда от блокады. Это святой и памятный день для всех жителей. 76-летней годовщине со дня снятия блокады Ленинграда посвящается Молодежная акция памяти «900 дней и ночей», которая пройдет 27 января 2020 г. с 15.00 до 20.00 во дворе Капеллы Санкт-Петербурга по адресу: набережная реки Мойки, 20.

В память о героическом подвиге жителей и солдат, защищавших наш город в годы Великой Отечественной войны, молодые петербуржцы создадут живой мемориал во дворе Государственной академической капеллы: здесь будет воссоздана атмосфера жизни блокадного Ленинграда. На площади у Капеллы будут выставлены единицы техники военных лет, артиллерийские орудия и противотанковые заграждения, представлены стенды с афишами военных лет, блокадными фотографиями, военными документами и письмами.

Во дворах Капеллы вы погрузитесь в атмосферу военных лет и вместе с молодыми участниками переживете историю героических защитников нашего города, почувствуете, как пульсирует их невероятная сила духа в самом сердце Северной столицы. Многие из героических защитников Ленинграда ушли в вечность, но каждый из них оставил свой след. Этой памятью живет и дышит Ленинград—Санкт-Петербург, воплотивший в себе стойкость и мужество своего народа.

Молодые петербуржцы представят театрализовано-музыкальную композицию, посвященную памятной дате. Прозвучат песни и стихи военных лет. Детские коллективы покажут свои сценические постановки. Юные реконструкторы клуба «Хоругвь» отделения ДОСААФ расскажут зрителям о войне, а также продемонстрируют предметы быта и оружие Великой Отечественной войны.

Киностудия «Фараон» будет вести съемки акции «900 дней и ночей» для создания документального фильма, приуроченного к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Акция пройдет при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациям и администрации Центрального района.

Организаторы мероприятия: Государственная академическая капелла, региональная общественная организация «Центр содействия социально-культурному, творческому и спортивно-оздоровительному развитию «Нестор», киностудия исторического фильма «Фараон», Центр городских волонтеров Санкт-Петербурга, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», клуб «Хоругвь» отделения ДОСААФ при ОПМК «Перспектива» Центрального района Санкт-Петербурга, при участии Западного военного округа.

Аккредитация СМИ:

  • начальник отдела по связям с общественностью Капеллы Санкт-Петербурга Вероника Фёдорова, тел. +7(921) 652 23 71, capella.fedorova@gmail.com
  • Василиса Сердобольская тел. +7(921) 346 16-25, e-mail: vasilisa.o.s@yandex.ru