«Русский Север»

Галерея Капеллы

«Русский Север»

Выставка Союза фотохудожников Санкт-Петербурга

Выставка «Русский Север» откроется в галерее Капеллы 25 сентября

Настоящая коллективная выставка, организованная Союзом фотохудожников Санкт-Петербурга, уже в третий раз открывает новый концертный сезон Государственной академической капеллы и снова посвящена древнему зодчеству Русского Севера.

Русский Север — уникальная часть русского культурного мира. Освоение славянами территорий Архангельской и Вологодской областей, Карелии и Кольского полуострова началось более тысячи лет назад и происходило поэтапно. При этом даты начала заселения постоянно сдвигаются в глубь веков по результатам научных исследований. Например, в прошлом году недалеко от Умбы (Терский берег Кольского полуострова) обнаружено просяное поле, датированное XX веком. Уже в этом году на Ямале археологи обнаружили новгородские ключи от сундуков первой половины XII века, и это не первая находка такого рода.

Почти тысячу лет жил и развивался этот мир крестьян и поморов, развивал ремесла и торговлю, занимался промыслами и сохранял культуру.

И вот «ХХ столетие унесло с собой и погрузило в пучину небытия огромную часть "культурного кода" России, мир русского северного крестьянства. Мир людей, не знавших крепостничества, издавна живших на просторных северных территориях, обрабатывавших эти скудные земли и создававших свой особый быт — с удивительной порой изобретательностью и неповторимой эстетикой, — пишет Алексей Новоселов, директор Тотемского музейного объединения. — Но осколки этого ушедшего быта и бытия еще остались…»

Отток населения в города в связи с жестким принципом экономической целесообразности приводит к запустению во многих деревнях, часто окончательному. Утрачивается связь поколений, нарушается передача накопленных ремесленных навыков и технологий, принципов жизни и взаимодействия с природой. Жилые дома и уникальные храмы, построенные из традиционного материала — дерева, неизбежно разрушаются и погибают.

Тем более значимы усилия реставраторов и коллекционеров, энтузиастов по сохранению культурного наследия. Тем ценнее оставшиеся памятники древнего зодчества. Долг фотографов — сохранить их образы в изображениях.

Александр Дымников