Певческая капелла в Австрии и Словакии

Певческая капелла в Австрии и Словакии

Выступления в Соборе св. Стефана и на фестивале «Братиславский музыкальный праздник»

Гастроли Певческой капеллы пройдут в Австрии и Словакии

Хор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга под управлением народного артиста СССР Владислава Чернушенко выступит с концертами в Австрии и Словакии. 7 октября Капелла даст концерт в Вене, в стенах знаменитого Собора святого Стефана, который является символом не только Вены, но и всей Австрии. Этот старинный кафедральный собор, входящий в число жемчужин мирового культурного наследия, уже много лет является одной из престижнейших концертных площадок мира с удивительной акустикой. Под сводами Собора св. Стефана в неповторимом исполнении Певческой капеллы Санкт-Петербурга будет звучать духовная музыка выдающихся русских композиторов – Дмитрия Бортнянского, Павла Чеснокова, Александра Архангельского и Георгия Свиридова.

Духовная музыка в исполнении хора Капеллы Санкт-Петербурга неизменно производит огромное впечатление на зарубежную аудиторию. Австрийская пресса после выступления Певческой капеллы в 2016 году на Зальцбургском фестивале назвала петербургский коллектив «волшебным хором», а его звучание – «вневременным сакральным эхо из русских соборов».

8 октября Капелла выступит в Братиславе, в историческом здании Словацкой филармонии. Концерт пройдет в рамках фестиваля «Братиславский музыкальный праздник», который принадлежит к числу самых престижных европейских музыкальных форумов. Параллельно с выступлением Певческой капеллы, в российском центре науки и культуры в Вене состоится концерт солистов симфонического оркестра Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, лауреатов международных конкурсов Ильи Чирскова (фортепиано) и Николая Андреева (скрипка). Концерт под названием «Популярная классика» пройдет в рамках Года музыки и культурных маршрутов Россия – Австрия.

Гастроли Капеллы завершатся 9 октября выступлением в Доме искусств словацкого города Пьештяни. В программе концертов – русская духовная музыка и русские народные песни.

Певческая капелла Санкт-Петербурга – старейший профессиональный хор нашей страны, ведущий свою историю с 1479 года. За пять веков своей деятельности Капелла оказала огромное влияние на развитие русской музыкальной культуры. С 1974 года коллективом руководит выдающийся русский дирижер Владислав Чернушенко. Академическая капелла и ее художественный руководитель внесли огромный вклад в возрождение русской духовной музыки. Как и в прежние времена, критика относит Капеллу к числу лучших музыкальных коллективов мира.

Концерты петербургской Капеллы проходят при поддержке Министерства культуры РФ и ФГБУК «Росконцерт».

При поддержке: