Открытие Российско-Финляндского культурного форума

В Капелле открылся XVIII Российско-Финляндский культурный форум

21 сентября в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоялось торжественное открытие XVIII Российско-Финляндского культурного форума, приуроченного к 100-летию независимости Финляндии. В церемонии открытия приняли участие председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, премьер-министр Финляндии Юха Сипиля, министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, заместитель министра культуры России Алла Манилова, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и министр культуры Финляндии Сампо Терхо.

Дмитрий Медведев зачитал приветствие президента России Владимира Путина к участникам форума, в котором, в частности, отмечается масштаб мероприятия.

«Насыщенная программа форума подтверждает, что российско-финляндское гуманитарное сотрудничество находится на подъеме. Осуществляются активные обмены по линии культурных учреждений, учебных заведений и общественных организаций, регулярно проводятся фестивали и гастрольные туры творческих коллективов, реализуются полезные совместные проекты в сфере просвещения. Рассчитываю, что в ходе дискуссий на форуме будут высказаны новые интересные идеи и инициативы, ориентированные на дальнейшее расширение двусторонних культурных связей, укрепление доверия и взаимопонимания между народами России и Финляндии».

Дмитрий Медведев и премьер-министр Финляндии Юха Сипиля в ходе переговоров, состоявшихся в Камерном зале Капеллы, обсудили важные международные проблемы и различные аспекты двусторонних отношений, в частности, экономические проекты России и Финляндии.

Концерт, посвященный открытию Российско-Финляндского культурного форума, начался с выступления Певческой капеллы Санкт-Петербурга под управлением Ильи Дербилова.

«За минувшие 100 лет наши страны прошли большой путь, он не всегда был ровным: были и осложнения, и моменты плотного сотрудничества. У нас действительно хорошая история, но очень важно смотреть в будущее. И такой форум дает отличную возможность для прямого и уважительного диалога», – заявил Дмитрий Медведев на церемонии открытия форума.

В первый день Российско-Финляндского культурного форума состоялось совместное заседание российской и финской рабочих групп при участии руководителя рабочей группы с российской стороны, заместителя министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой. Во время встречи обсуждались такие вопросы, как промежуточные результаты рабочих групп, финансирование совместных проектов и дальнейшая программа двустороннего сотрудничества.

К форуму подготовлена масштабная программа мероприятий, посвященных празднованию 100-летия независимости Финляндии. Тема форума – «100 образов культуры – указывает на многомерность культурного взаимодействия между Россией и Финляндией, исторически связанных между собой тесными отношениями, важное место в которых, особенно с начала XIX века, занимают гуманитарные контакты. В форуме принимают участие представители государственных ведомств, региональных и местных властей, парламентарии, деятели культуры, искусства, науки и образования.

В рамках форума в течение трех дней более 400 деятелей культуры из России и Финляндии примут участие во встречах и переговорах по тематическим направлениям, посвященных театру, литературе и библиотечному делу, образованию и исследовательской деятельности, визуальным искусствам, музыке и танцу. Пройдут тематические семинары «Независимость Финляндии и России» и «Международные события и мероприятия в сфере культуры в качестве катализатора развития культурного туризма»; в дни форума работают консультационные пункты «От идеи к проекту».

Организаторы ежегодного Российско-Финляндского культурного форума – Министерство культуры Российской Федерации, Министерство образования и культуры Финляндии, общество «Финляндия – Россия». В этом году форум проходит при поддержке администрации Санкт-Петербурга.

Российско-Финляндский культурный форум проводится ежегодно начиная с 2000 года, поочередно в Финляндии и в России. Главная цель форума — повысить значение культуры в двусторонних отношениях, поддержать развитие регионов обеих стран. Форум способствует созданию предпосылок для успешного сотрудничества и осуществления совместных проектов.