Капелла открывает новый сезон

Дорогие друзья!

Академическая капелла сегодня открыла новый сезон. Своим концертом коллективы Капеллы под управлением Александра Чернушенко, а также солисты Юрий Лаптев, Полина Лаптева, Олег Трофимов и Светлана Бережная открыли серию программ, посвященных 145-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Сегодня в Капелле прозвучали  «Колокола» и Первый фортепианный концерт. 

Новый сезон в Академической капелле пройдет под знаком 145-летия со дня рождения Сергея Рахманинова. Его лучшие сочинения – «Симфонические танцы», Литургия св. Иоанна Златоуста, опера «Алеко» и другие – прозвучат в исполнении Хора и Симфонического оркестра Капеллы в рамках специального абонемента. 

Певческая капелла Санкт-Петербурга год за годом продолжает поддерживать свой статус одного из лучших хоров мира. В новом сезоне Капелла представит слушателям лучшие духовные и светские произведения из «золотого фонда» мирового музыкального наследия. Это, в первую очередь, русская духовная музыка, Реквиемы Моцарта и Верди, «Немецкий реквием» Брамса и многое другое.  

Симфонический оркестр Капеллы, один из ведущих коллективов России, традиционно будет радовать слушателей блестящим исполнением русской музыки. Европейская классика будет представлена шедеврами Бетховена, Брукнера, Дебюсси, Берлиоза и др. Также на протяжении всего сезона вместе с оркестром Капеллы на сцену будут выходить лучшие исполнители и дирижеры Германии.

В день открытия сезона галерея Государственной академической капеллы начинает празднование своего 10-летнего юбилея. Коллектив Капеллы готовит серию интереснейших выставок с друзьями и многолетними партнерами: Санкт-Петербургским Союзом художников, Архивным комитетом Санкт-Петербурга, Союзом фотохудожников Санкт-Петербурга, Академией им. Штиглица, арт-холдингом «Рахманинов». В течении года будет заключен ряд новых творческих соглашений. Первой праздничной экспозицией станет «Симфония рисунка» классика современного искусства Олега Яхнина.

Так же 19 сентября Капелла представила своим слушателям новую форму капельдинеров и обновленный официальный сайт: в его оформлении реализована концепция зрительного образа, соответствующего концерту. Новая система продажи позволяет приобретать билеты через оператора, выбранного организаторами концерта, а специальный алгоритм помогает корректно отображать новый сайт на смартфонах и планшетах. 

Несмотря на то, что некоторые разделы сайта находятся в разработке, администрация Капеллы приглашает всех посетителей участвовать в тестировании нового ресурса. Пожелания и предложения можно оставлять с помощью формы обратной связи.