Гастроли в Риме и Ватикане

Гастроли в Риме и Ватикане

Концерты в рамках фестиваля «Русские сезоны в Италии», организованного при поддержке Министерства культуры РФ

Певческая капелла выступит в Риме и Ватикане

Певческая капелла Санкт-Петербурга под управлением маэстро Владислава Чернушенко выступит в Риме и Ватикане в рамках Международного фестиваля духовной музыки и искусства. 10 ноября, в день открытия фестиваля, в соборе Святого Петра, главном храме Католической церкви, прославленный петербургский хор примет участие в богослужении, которое проведет кардинал, генеральный викарий Ватикана Анджело Комастри. Под сводами крупнейшего в мире христианского собора будет звучать русская духовная музыка, творения Рахманинова, Чеснокова, Архангельского, Бортнянского, Свиридова. 12 ноября Капелла выступит в одной из четырех главных базилик Рима – Санта-Мария Маджоре с программой русской и европейской духовной музыки.

Концерты Международного фестиваля духовной музыки и искусства, основанного в 2002 году, традиционно проходят в красивейших храмах Рима и Ватикана. Это один из самых престижных и масштабных фестивалей духовной музыки, который собирает в столице Италии известнейшие симфонические и хоровые коллективы, а также исполнителей и дирижеров, получивших мировое признание.

Гастроли Певческой капеллы Санкт-Петербурга в Риме и Ватикане проходят в рамках фестиваля «Русские сезоны в Италии» при поддержке Министерства культуры РФ. Этот уникальный по своим масштабам фестиваль русской культуры и искусства с участием лучших российских творческих коллективов, солистов и дирижеров проводится в течение всего 2018 года. Чрезвычайно насыщенная программа охватывает 74 города Италии. Всего в рамках «Русских сезонов» состоятся около 60 концертов симфонической музыки, более 50 театральных постановок и более 40 балетных спектаклей. Фестивальные мероприятия уже посетили более 3,5 миллионов зрителей.