«Час песни Великой победы»

«Час песни Великой победы»

Совместная акция Капеллы Санкт-Петербурга и Россотрудничества

Акция «Час песни Великой Победы»: трансляцию посмотрели свыше 800000 человек

9 мая вся страна отмечала праздник, близкий сердцу абсолютно каждого человека, — 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В этом году праздник проходил в новом и неожиданном для всех формате — в режиме онлайн. Капелла Санкт-Петербурга совместно с Россотрудничеством и международным культурным проектом «Русские сезоны» провели знаковую культурно-патриотическую акцию «Час песни Великой победы».

Для нас большая честь, что к акции присоединились 15 стран и проект стал поистине международным. Трансляцию фильма «Вставай, страна огромная!» посмотрело свыше 800 тысяч человек по всему миру. Зрители познакомились с юбилейной программой, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Песни и стихи военных лет исполнили чтецы, солисты, Хор и Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга под управлением народного артиста СССР Владислава Чернушенко.

Перед началом концерта аудиторию в прямом эфире поприветствовали и поздравили директор Российского центра науки и культуры в Брюсселе Вера Бунина, генеральный директор Капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова и директор международного культурного проекта «Русские сезоны» Алексей Лебедев.

После завершения проекта мы получаем много восторженных отзывов от зрителей. Для людей очень важно, что, несмотря на период самоизоляции, они смогли почтить память героев войны и перенестись в зал Капеллы, чтобы услышать свои любимые произведения. Слова благодарности — лучшая награда для нас.

Выражаем признательность российским центрам науки и культуры Германии, Бельгии, Великобритании, Словении, Армении, Финляндии, Люксембурга, Италии, Испании, Сербия, Австрии, Болгарии, Франции, Дании, Венгрии за то, что они присоединились к нашей акции «Час песни Великой победы».

Победа в Великой Отечественной войне — героический подвиг народа. Вечная память павшим в боях! Слава победителям! С праздником Победы!