Виктор Сумеркин

Виктор Сумеркин

1933 – 2019

Ушел из жизни Виктор Сумеркин

Коллектив Капеллы Санкт-Петербурга глубоко скорбит в связи с кончиной народного артиста России Виктора Васильевича Сумеркина, выдающегося педагога и музыканта, профессора Санкт-Петербургской консерватории.

Виктор Сумеркин принадлежал к числу ведущих педагогов мира, он был настоящим корифеем отечественной тромбоновой школы. За долгие годы сотрудничества с Симфоническим оркестром Капеллы Санкт-Петербурга Виктор Васильевич внес неоценимый вклад в творческую деятельность коллектива и профессиональное совершенствование его музыкантов, работая с группой медных духовых инструментов. Он всегда был готов поделиться своим колоссальным опытом солиста и оркестрового музыканта, его оценки, замечания и рекомендации были воистину бесценными.

Работать с таким выдающимся мастером и замечательным человеком было для всех великой честью и большим счастьем. Для музыкантов Капеллы Виктор Васильевич был не только любимым, мудрым наставником, но и по-настоящему близким человеком. Виктор Сумеркин вошел в число величайших педагогов, работавших в Капелле на протяжении всей ее многовековой истории.

Прощание с Виктором Васильевичем Сумеркиным состоится 15 мая, в 14-00, в Среднем зале Крематория (Шафировский пр., д. 12).

Виктор Васильевич Сумеркин родился в 1933 году. В 1957 году с отличием окончил Ленинградскую консерваторию, а в 1963 году – аспирантуру под руководством профессора М.Н. Буяновского. Исполнительская деятельность Виктора Васильевича началась в 1957 году в оркестре Театра оперы и балета им. Кирова (Мариинского театра), а с 1959 года в течение 30 лет он являлся солистом Симфонического оркестра Ленинградской филармонии им. Шостаковича.

За годы работы в этих коллективах Виктором Сумеркиным были сыграны все без исключения сольные партии в различных симфонических и оперных произведениях, прозвучавших под руководством выдающихся русских и иностранных дирижеров, в числе которых Александр Гаук, Евгений Мравинский, Юрий Темирканов, Евгений Светланов, Герберт фон Караян, Геннадий Рождественский, Дмитрий Китаенко, Владимир Федосеев и многие другие.

Свою педагогическую деятельность Виктор Сумеркин начал в 1956 году. Начиная с 1963 года его ученики получали звания лауреатов и дипломантов международных конкурсов. Воспитанники Виктора Васильевича ныне играют в ведущих оркестрах России и многих стран мира.