«Капелла-брасс»

Концертный зал

«Капелла-брасс»

Презентация нового духового ансамбля на сцене Капеллы

Презентация ансамбля «Капелла-брасс» прошла в Капелле 19 мая

19 мая в Капелле Санкт-Петербурга в рамках акции «Ночь музеев 2018» состоялась презентация нового коллектива «Капелла-брасс». Духовой ансамбль создан молодым талантливым дирижером Ильей Дербиловым на базе Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга, который возглавляет народный артист России Александр Чернушенко. В первом концерте музыканты исполнили музыку русских и зарубежных композиторов в оригинальных переложениях для духового ансамбля. Этот концерт стал настоящим новым толчком развития духовой музыки в стенах Капеллы Санкт-Петербурга.

На VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который проходил с 15 по 18 ноября 2017 года на заседании Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» во главе с заместителем председателя Правительства РФ Ольгой Голодец был представлен к обсуждению ключевой документ «Концепция сохранения и развития духового инструментального и оркестрово-ансамблевого исполнительства на духовых и ударных инструментах в Российской Федерации».

Концепция нацелена на сохранение, развитие и популяризацию духового исполнительства в России, а также на создание благоприятной среды для развития профессионального и любительского исполнительства на духовых и ударных инструментах, в том числе среди детей и молодежи, а также на поддержку подготовки специалистов данного направления в учебных заведениях высшего, среднего профессионального и дополнительного образования.