Юбилей Александра Чернушенко

Юбилей Александра Чернушенко

Коллектив петербургской Капеллы поздравляет маэстро с 60-летием

Маэстро Александр Чернушенко отмечает юбилей

Капелла Санкт-Петербурга поздравляет с 60-летним юбилеем народного артиста России Александра Владиславовича Чернушенко, художественного руководителя и главного дирижера Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга.

Александр Чернушенко – один из ведущих российских дирижеров, воспитанник Академической капеллы, посвятивший ей большую часть своей профессиональной карьеры. По инициативе маэстро в 1991 году в стенах Капеллы был воссоздан симфонический оркестр. Во многом благодаря усилиям Александра Чернушенко молодой оркестр Капеллы смог достичь принципиально иного исполнительского уровня и по праву считается одним из ведущих коллективов страны, чьим мастерством восторгаются слушатели в России и за рубежом.

Коллектив Капеллы, коллеги Александра Владиславовича высоко ценят его огромный, разносторонний талант, удивительно глубокое понимание музыки, острый ум, организаторские и педагогические способности. Очень много сил Александр Владиславович вкладывает в воспитание и профессиональное становление молодых оркестровых исполнителей. Одним из важнейших начинаний дирижера стал проект «Международный оркестровый институт», в рамках которого в Капелле регулярно проходят мастер-классы ведущих европейских музыкантов.

Желаем Александру Владиславовичу крепкого здоровья, сил, вдохновения и интересных творческих идей, которыми он так радует слушателей и музыкантов!