Кардифф, Великобритания

Кардифф, Великобритания

Генеральный директор Капеллы Ольга Хомова посетила конференцию Ассоциации британских симфонических оркестров

Капелла приняла участие в конференции Ассоциации британских симфонических оркестров

С 24 по 26 января 2018 года в Уэльском Миллениум-центре (Кардифф, Великобритания) проходила конференция Ассоциации британских симфонических оркестров, музыкальному менеджменту. Конференция объединила более 300 делегатов – директоров крупнейших оркестров и концертных залов Великобритании и мира.

По приглашению директора Ассоциации британских симфонических оркестров Марка Пембертона в конференции впервые принимала участие делегация из России: руководство петербургской Капеллы, филармоний Екатеринбурга, Челябинска и Петрозаводска. Лейтмотивом конференции звучала тема международного сотрудничества. Ключевой спикер конференции, генеральный директор Британского совета сэр Кирон Деван сообщил о том, что 2019 год объявлен перекрестным годом музыки Великобритания – Россия.

Во время финальной сессии конференции, на которой присутствовали все участники, российской делегации было предоставлено слово. Генеральный директор Капеллы Ольга Хомова рассказала о концертном деле в России, привела статистические данные, отметила, что концертные организации Великобритании и России объединяет много общих целей, задач и интересов, в преддверии года музыки Великобритания – Россия пригласила участников на симфонический форум в Екатеринбурге и VII Санкт-Петербургский международный культурный форум.

После выступления российской делегации прозвучало ответное слово господина Пембертона, в котором было сказано много положительных слов в адрес Международного культурного форума. В 2017 году Марк Пембертон являлся приглашенным спикером секции «Музыка» в рамках VI Международного культурного форума в Санкт-Петербурге. Марк Пембертон отметил, что Форум является уникальным мероприятием, объединяющим на одной площадке разные секции и направления, тысячи делегатов в области культуры, такого формата мероприятия в сфере культуры он не встречал нигде в мире.