Итоги Культурного форума

Итоги Культурного форума

Капелла стала центральной площадкой секции «Музыка» VI Санкт-Петербургского международного культурного форума

Капелла подводит итоги культурного форума

С 15 по 18 ноября Капелла Санкт-Петербурга стала одной из центральных площадок VI Санкт-Петербургского международного культурного форума. Знаковые мероприятия прошли во всех залах Капеллы.

Одним из ключевых событий секции «Музыка» стал Международный семинар и круглый стол в области менеджмента концертной сферы Союза концертных организаций России и концертных организаций мира. В эти дни секция собрала 89 руководителей концертных организаций со всей страны. На Международном семинаре выступили: профессор Ханс-Йоахим Фрай (Австрия), артистический директор концертного зала «Брукнерхаус» г. Линц; Рольф Болвин (Германия), директор Stadtpunkt.kultur – немецкой организации по вопросам культуры и искусства; Кристина Лольо (Италия), член комитета по культуре и образованию Европейского Парламента, советник депутата Сильвии Косты; Марк Пембертон (Великобритания), директор Ассоциации британских симфонических оркестров, председатель национального музыкального совета Великобритании.

Иностранные гости были потрясены масштабом Форума в этом году. В частности, зарубежные гости секции «Музыка» – директор крупнейшей немецкой театрально-концертной организации Рольф Болвин и директор Ассоциации британских симфонических оркестров Марк Пембертон – отметили, что нигде ранее они не встречали таких масштабных мероприятий. По их словам, в мире существует много фестивалей, в рамках которых проходят чудесные концерты и значимые конференции. При этом огромная редкость, когда на Форуме одновременно представлены все виды искусства.

В рамках Форума состоялось совместное пленарное заседание Ассоциации музыкальных музеев России и Союза концертных организаций России. Темой дискуссии стало взаимодействие музыкальных театров, музеев музыкальной направленности и концертных организаций. Впервые собралась секция музыкальной журналистики, где в ходе дискуссии обсудили острые вопросы, затрагивающая проблемы и пути развития региональной журналистики в сфере культуры. В рамках секции состоялась уникальная деловая программа, включающая в себя международные семинары и круглые столы, на которых российские и мировые звезды концертного менеджмента поделились опытом и в живом общении с коллегами обсудили важную тему – «Универсальный язык музыки как средство международной коммуникации».

Насыщенная и интересная концертная программа ждала участников Форума и жителей города на исторической сцене.

15 ноября в 18 часов Хор и Симфонический оркестр Капеллы под управлением маэстро Владислава Чернушенко открыли нулевой день Форума и помогли зрителям совершить увлекательное путешествие по волнам своей памяти и вновь услышать забытые мелодии из любимых кинофильмов. А в 20.30 Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии под руководством Илмара Лапиньша исполнил потрясающую музыку Чайковского и Дунаевского.

16 ноября состоялся концерт великолепной оперной дивы Юлии Лежневой, а 17 ноября на сцене Капеллы выступил известный пианист Борис Березовский вместе с невероятно талантливой скрипачкой из Японии Акико Суванаи.

Завершились мероприятия секции «Музыка» огромным джазовым форумом Jazz Across Borders. Два дня, начиная с 17 ноября, с 9 утра и до 10 вечера, в Капелле проходили мастер-классы, шоукейсы и концерты джазовых музыкантов. 18 ноября на сцене Капеллы прошел заключительный гала-концерт с участием российских джазовых музыкантов и мировой знаменитости – Кёрта Эллинга. То, что основные мероприятия форум-феста прошли в Капелле, очень символично, поскольку именно здесь, в 1927 году состоялся первый петербургский джазовый концерт.