Гастроли Певческой Капеллы

Гастроли Певческой Капеллы

Проект «Всероссийские филармонические сезоны» Министерства культуры РФ

Гастроли Певческой капеллы прошли по городам Поволжья

С триумфом прошли гастроли Певческой капеллы Санкт-Петербурга под управлением народного артиста СССР Владислава Чернушенко по городам Поволжья. 7 апреля своим выступлением в ульяновском Большом зале Ленинского мемориала Капелла закрыла 57-й Международный фестиваль «Мир. Эпоха. Имена», один из старейших музыкальных фестивалей в России. Хор исполнил «Курские песни» и «Поэму памяти Сергея Есенина» Свиридова. Певческая капелла вышла на сцену вместе с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский» которым руководит Ильи Дербилов, более 10 лет работавший в Капелле дирижером хора и оркестра.

С приветственным словом к петербургским артистам обратился губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, который выразил надежду на долговременное плодотворное сотрудничество с Певческой капеллой. После концерта состоялась встреча Владислава Чернушенко с хоровой общественностью и детскими коллективами Ульяновска. Подобные встречи во время гастролей стали доброй традицией, они неизменно проходят в очень теплой обстановке и оставляют у всех участников массу ярких впечатлений.

9 апреля Капелла впервые выступила в Саранске, в Мордовской государственной филармонии – Республиканском дворце культуры. На концерте присутствовал митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. 11 апреля прославленный петербургский хор дал концерт в Казани, в Большом концертном зале им. Сайдашева. В этом городе Капелла выступила впервые за 500 лет своего существования. Концерт в Казани произвел огромное впечатление и на слушателей, и на самих артистов.

13 и 14 апреля Капелла приняла участие в 62-м фестивале искусств «На родине П.И. Чайковского». Фестиваль открылся концертом хора в Воткинске, в ДК «Юбилейный», где Капеллу приветствовал министр культуры Удмуртской республики Владимир Соловьев. В родном городе великого русского композитора Капелла помимо шедевров русской духовной музыки и народных песен исполнила фрагменты из его «Всенощного бдения». Перед концертом артисты хора возложили цветы к памятнику Чайковского. На следующий день петербургский хор выступил в Ижевске, в Государственном Русском драматическом театре Удмуртии.

Все концерты Капеллы прошли в удивительно теплой атмосфере, в каждом городе артистов ждал аншлаг, слушатели устраивали музыкантам бурную овацию. Артисты Капеллы отметили великолепный прием, который оказывали им организаторы концертов, руководители региональных филармоний, а также ректор Казанской консерватории Рубин Абдуллин, уже много лет выступающий на сцене Капеллы со своими органными концертами.

Гастрольный тур Капеллы состоялся в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны» Министерства культуры РФ.