«Русские сезоны. Кижи»

Галерея Капеллы

«Русские сезоны. Кижи»

Фотовыставка Александра Львова

Фотовыставка Александра Львова пройдет в галерее Капеллы с 25 апреля по 13 мая

Фотовыставка «Русские сезоны. Кижи».
Остров Кижи глазами известного фотографа-мариниста Александра Львова

Александр Львов — профессиональный фотохудожник-маринист, член Союза журналистов и Русского географического общества, путешественник. Участник международных морских экспедиций: барка «Крузенштерн» (2009—2010), фрегата «Паллада» («ЭКСПО-2010», Шанхай, КНР), международной транстихоокеанской экспедиции фрегата «Паллада» («Русская Америка», 2011).

В 2016 году судьба привела Александра в Карелию, на остров Кижи. В это время на острове проходила ставшая уже знаменитой ежегодная Кижская регата, в которой принимают участие самые разнообразные лодки и парусные суда. Целью поездки было сфотографировать исторические парусники клуба «Полярный Одиссей» на фоне острова Кижи. Природная красота острова, стройность деревянной архитектуры и буйство озерных стихий вдохновили Александра на создание коллекции фотографий «Русские сезоны. Кижи».

На фотовыставке представлены 25 работ Александра Львова. Это совместный проект музея-заповедника «Кижи» и Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.

Музей «Кижи» — уникальная экспозиция под открытым небом, собрание деревянной архитектуры и культуры Русского Севера. Центральный памятник музея — всемирно известный ансамбль Кижского погоста. Он включает в себя 22-главую церковь Преображения Господня, 10-главую церковь Покрова Пресвятой Богородицы и колокольню.

В 1990 году Кижский погост был внесен в Список объектов всемирного наследия и вошел в первую тройку объектов ЮНЕСКО в России наряду с историческим центром Санкт-Петербурга и Московским Кремлем.

На этой выставке мы предлагаем вам увидеть Кижи глазами фотохудожника Александра Львова, и, может быть, вслед за ним вы убедитесь в том, что подлинные ценности не нуждаются в объяснениях.