Ральф Манно и Александр Поляничко

Концертный зал

17.02.2018 / сб. / 19.00Сезон 2017-2018


Ральф Манно и Александр Поляничко

4-й концерт Шестого абонемента «Вокруг света с немецкими музыкантами»
Цикл концертов, организованный немецким благотворительным фондом Gartow
0+

17 февраля. Моцарт, Малер

МОЦАРТ
Концерт для кларнета с оркестром ля мажор, КV 622
Солист – Ральф МАННО (кларнет)
МАЛЕР
Симфония № 5 до-диез минор

Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Дирижер – Александр ПОЛЯНИЧКО

Цикл концертов «Вокруг света с немецкими музыкантами» стал одним из самых удачных проектов Капеллы за последние годы. Музыканты ведущих немецких коллективов, лучшие исполнители и дирижеры Германии, педагоги с мировым именем выходят на сцену вместе с Симфоническим оркестром Капеллы и молодыми петербургскими музыкантами. Этот уникальный абонемент проводится в Капелле уже четвертый сезон совместно с немецким благотворительным фондом Gartow.

«Креативность», «страстность», «эмоциональность», «стремление к абсолюту» – эти понятия ассоциируются с творческим обликом Ральфа Манно. Своё обучение Ральф Манно начал в Высшей школе музыки Кёльна, позже став стипендиатом академии Караяна в Берлинской филармонии.

Работа в оркестрах WDR и Мюнхенской филармонии была связана с такими выдающимися музыкантами как Герберт фон Караян, Серджу Челибидаке, Пьер Булез, Рикардо Мути, Марта Аргерих, Даниэль Баренбойм, Мстислав Растропович. Так окончательно сформировалась артистическая индивидуальность Ральфа Манно, до сих пор остающегося востребованным на лучших сценах мира.

Новая глава его творческой биографии была связана с созданным им Ensemble incanto (кларнет, скрипка, виолончель, фортепиано), который быстро завоевал европейское признание. В этом составе партнёрами Ральфа Манно были Альфредо Перл, Нина Тихман, Олаф Дресслер, Сашко Гаврилов, Эрик Шуманн, Эрнст Ковачич, Франс Хельмерсон, Зигфрид Пальм, Ричард Харвуд и др. Многочисленные записи Ensemble incanto были удостоены престижных европейских премий.

С 29 лет Ральф Манно преподаёт в ведущих вузах Германии. В настоящее время  (2018) музыкант занимает профессорскую должность в Высшей школы музыки Кёльна, демонстрируя великолепные педагогические достижения.

Александр Поляничко – яркий представитель знаменитой дирижёрской школы Ильи Мусина. После обучения в Ленинградской консерватории и блестящего выступления на VI Всесоюзном конкурсе дирижеров карьера талантливого музыканта развивалась стремительно.

В 1989 году началось его многолетнее сотрудничество с труппой Мариинского театра. Как с этим коллективом, так и в качестве приглашённого дирижёра Александр Поляничко выступал и продолжает выступать на сценах ведущих оперных театров мира. Столь же успешными оказались его совместные проекты с престижными симфоническими оркестрами всех континентов.

Многочисленные DVD и грамзаписи отечественных и европейских фирм дают представление о его обширном репертуаре. Александр Поляничко востребован на дирижёрских и оркестровых мастер-классах в России, осуществляет крупные проекты совместно с Peter the Great Music Academy, университетами и колледжами Лондона, Олдборо, Гётеборга, приглашается в жюри крупных международных конкурсов. Желанный участник известных музыкальных фестивалей в России («Золотая маска», «Белыe ночи»), Эдинбургe, Олдборо и Савонлиннe.