Демественная литургия Александра Гречанинова

Концертный зал

11.11.2017 / сб. / 19.00Сезон 2017-2018


Демественная литургия Александра Гречанинова

2-й концерт Третьего абонемента
Солисты, Хор и Симфонический оркестр Капеллы под руководством Ильи Дербилова
0+

11 ноября. Демественная литургия

ГРЕЧАНИНОВ
Демественная литургия, соч. 79

Солисты, Хор и Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Солисты: Владимир МИЛЛЕР (бас), Олег ТРОФИМОВ (тенор)
Дирижер – Илья ДЕРБИЛОВ

Одно из самых удивительных, красивых, изысканных и необычных по звучанию произведений из наследия русской духовной музыки – Демественная литургия Александра Гречанинова прозвучит 11 ноября в блистательном исполнении солистов, Хора и Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга.

Демественная литургия создавалась композитором сто лет назад, в 1917 году, в Москве, во время революционных октябрьских событий. В произведении духовного жанра Гречанинов воссоздал потрясающий по драматизму и искренности образ переломного момента в жизни страны, где ощущение трагизма происходящего тесно связано с образами надежды, веры и упования на высшие силы. Сугубая ектения стала одним из самых известных произведений Гречанинова во многом благодаря записи его на пластинку Федором Шаляпиным.

Решение ввести в Демественную литургию орган и оркестровые инструменты не было случайным. С детства Гречанинов очень любил орган и искренне не понимал, почему он, наряду с другими инструментами, никогда не звучит в православных храмах. Необычность этого произведения у многих вызвала неприятие, оно не укладывалось в рамки исторически сложившихся канонов русской духовной музыки. В России Демественная литургия ждала своего часа долгих семьдесят лет. Ее вторая премьера состоялась в исполнении Хора любителей пения Санкт-Петербурга и Детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга под управлением Елизаветы Кудрявцевой.