Второй фортепианный концерт и «Фауст-симфония» Ференца Листа. Концерт перенесен

Концертный зал

16.10.2021 / сб. / 19.00


Второй фортепианный концерт и «Фауст-симфония» Ференца Листа. Концерт перенесен

1-й концерт Первого абонемента «Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга». Симфонический оркестр Капеллы под управлением Александра Чернушенко. Концерт перенесен на 12 ноября 2021 г.
0+

16 октября. Музыка Ференца Листа

1-й концерт Первого абонемента «Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга. Юбилейные даты»

ЛИСТ. К 210-летию со дня рождения
Концерт для фортепиано с оркестром № 2 ля мажор
Солистка – Елизавета УКРАИНСКАЯ
«Фауст-симфония» в трёх характеристических картинах по Гёте, S. 108

Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Дирижер – Александр ЧЕРНУШЕНКО

В новом сезоне абонемент № 1 посвящен юбилейным датам крупнейших творцов XVIII—XX веков. Первая монографическая программа посвящена Ференцу Листу. Блестящий пианист, незаурядный дирижер, композитор дерзновенных исканий предстанет в грандиозной «Фауст-симфонии» (по философской трагедии Гёте) и Втором концерте для фортепиано с оркестром в интерпретации талантливой петербурженки Елизаветы Украинской.

«Фауст-симфония» стала наиболее значительным сочинением композитора, написанным в новом, созданном им программном жанре: симфоническая поэма. В «Фаусте» композитор не стремится к пересказу трагедии Гёте. Его больше волнуют мысли и страсти главных героев, их характеры и поступки. Части «Фауст-симфонии» названы именами персонажей: «Фауст», «Маргарита», «Мефистофель». Изначально Лист был не совсем доволен своим произведением: «Эта вещь или, может быть, вздор получилась очень длинной, и я постараюсь издать и исполнить 9 симфонических поэм, прежде чем открою дорогу „Фаусту“, на что может потребоваться еще более года». Премьера состоялась 5 сентября 1857 года в Веймаре, дирижировал автор.