Европа и Новый свет. Органно-хоровой вечер

Концертный зал

03.03.2021 / ср. / 19.00


Европа и Новый свет. Органно-хоровой вечер

Музыка старых европейских мастеров, Мендельсон, Бриттен, Бернстайн. Певческая капелла Санкт-Петербурга. Художественный руководитель – Владислав Чернушенко. Дирижер – Николай Курбатов
0+

3 марта. Орган и хор

Певческая капелла Санкт-Петербурга
Художественный руководитель – Владислав ЧЕРНУШЕНКО
Артисты Симфонического оркестра Капеллы
Партия органа – Егор КОЛЕСОВ
Дирижер – Николай КУРБАТОВ

ШЮТЦ
«Фарисей и мытарь» из «Трех библейских сцен»
КАРИССИМИ
Мотет Ardens est cor meum
КАЛЬДАРА
Salve Regina
МЕНДЕЛЬСОН
Духовная песнь для меццо-сопрано, хора и органа
ВОАН-УИЛЬЯМС
Три прелюдии на темы уэльских гимнов
БРИТТЕН
Festival Te Deum, кантата для хора и органа
БЕРНСТАЙН
«Чичестерские псалмы», версия для хора, арфы, органа и ударных (1965)

В органно-хоровом концерте «Музыка Европы и Нового Света» Певческая капелла Санкт-Петербурга представит слушателям духовную музыку различных эпох и стран. Наряду с «Чичестерскими псалмами» Леонарда Бернстайна, Festival Te Deum Бенджамина Бриттена и Духовной песнью Феликса Мендельсона прозвучат сочинения Генриха Щютца, яркого представителя духовной музыки Нового времени, Джакомо Кариссими, итальянского композитора и органиста XVII века, а также Антонио Кальдары, известного оперного композитора, автора духовной и хоровой музыки. Дирижер — Николай Курбатов. Партию органа исполнит Егор Колесов.

«Чичестерские псалмы» были написаны выдающимся американским композитором Леонардом Бернстайном в 1965 году. Двумя годами ранее он получил письмо от Уолтера Хасси, декана (настоятеля) Чичестерского собора, большого любителя музыки. Он просил композитора написать псалом, который могли бы совместно исполнить хоры кафедральных соборов Чичестера, Уинчестера и Солсбери на ежегодном фестивале. В качестве литературной основы произведения Бернстайн избрал Псалмы Давида на языке оригинала. Хоровые партии содержат пассажи, весьма сложные для исполнения. Музыка «Чичестерских псалмов» отличается специфическими ритмами с джазовыми элементами. Преподобный Хасси в своем письме упомянул, что он бы приветствовал в новом сочинении веяние «Вестсайдской истории». Вторая часть Псалмов содержит музыку, которую Бернстайн написал для «Вестсайдской истории», но не включил в нее.

«Чичестерские псалмы» стали вторым крупным произведением композитора с вокальными партиями на иврите. Его Симфония № 3 («Каддиш»), написанная в память о президенте Кеннеди, отразила глубочайшее потрясение, тоску и отчаяние Бернстайна. «Чичестерские псалмы» по своему настроению стали совсем другими — жизнеутверждающими и обнадеживающими. Премьера состоялась в Нью-Йоркской филармонии 15 июля 1965 года под управлением автора, а 31 июля произведение прозвучало на фестивале в Чичестере под управлением Джона Берча.