Хоровые сочинения Георгия Свиридова

Концертный зал

15.12.2020 / вт. / 19.00


Хоровые сочинения Георгия Свиридова

2-й концерт абонемента «Певческая капелла Санкт-Петербурга». Дирижер – Владислав Чернушенко
0+

15 декабря. Вечер музыки для хора

2-й концерт Третьего абонемента «Певческая капелла Санкт-Петербурга»

Хоровые сочинения Георгия Свиридова

Певческая капелла Санкт-Петербурга
Дирижер – Владислав ЧЕРНУШЕНКО

Удивительный мир хоровой музыки Георгия Свиридова откроется перед слушателями в концерте 15 декабря. Фрагменты цикла «Песнопения и молитвы» и произведения для хора на стихи русских поэтов прозвучат в концерте Певческой капеллы под управлением народного артиста СССР Владислава Чернушенко.

Хоровую лирику Свиридова по праву можно отнести к открытиям отечественной хоровой музыки XX века. Композитору удалось развить и углубить этот сравнительно молодой жанр русской хоровой литературы. Здесь счастливо соединились его удивительное чувство стиха и потрясающее композиторское дарование. Стихотворения Есенина, Блока, Северянина, Сологуба, Орешина обретают невероятную глубину, соединяясь с великолепным мелодизмом Свиридова и его неповторимыми хоровыми красками.

«Песнопения и молитвы» — выдающийся памятник русской духовной музыки, вершина творчества Георгия Свиридова. Этот хоровой цикл оказался последним в жизни композитора. Георгий Васильевич работал над ним почти до самых последних дней своей жизни. Произведение создавалось в течение нескольких лет в тесном сотрудничестве с Владиславом Чернушенко и Певческой капеллой Санкт-Петербурга. «Песнопения и молитвы» неразрывно связаны с древней православной песнетворческой традицией, но при этом не являются единым литургическим целым и не предназначены для исполнения во время богослужения. Задуманные как грандиозный по масштабу цикл, «Песнопения и молитвы», к сожалению, остались неоконченными. Это сочинение — подлинный шедевр, подытоживший многовековой опыт русской и мировой хоровой литературы. За цикл «Песнопения и молитвы» Георгий Свиридов и Владислав Чернушенко были удостоены Государственной премии Российской Федерации.