«Чайковский: время, балет, мода». Лекция Мэган Виртанен

Камерный зал

04.11.2020 / ср. / 18.00


«Чайковский: время, балет, мода». Лекция Мэган Виртанен

Историк моды, культуролог и коллекционер Мэган Виртанен расскажет о взаимосвязи творчества Петра Ильича Чайковского и актуальной в его время моды, а также о том, как образы произведений Чайковского продолжают влиять на нашу культуру
0+

4 ноября. Лекция Мэган Виртанен

Капелла Санкт-Петербурга запускает цикл событий в Камерном зале, посвященный музыке и моде.

Цикл стартует 4 ноября в 18 часов с лекции «Чайковский: время, балет, мода» известного историка моды, культуролога и коллекционера Мэган Виртанен.

Мэган Виртанен расскажет о взаимосвязи творчества Петра Ильича Чайковского и актуальной в его время моды, а также о том, как образы произведений Чайковского продолжают влиять на нашу культуру. Вы сможете узнать, какую роль играл балет для высшего общества Российской империи и как Мариус Петипа из-за костюмов, пошитых для премьеры, был вынужден вносить правки в хореографию «Спящей красавицы». Вы узнаете, как пьеса «Снегурочка» Островского, музыку для постановки которой создал Петр Ильич, подарила русской культуре новые мифологические образы, о намного более прозаичных реалиях санкт-петербургских модников, к числу которых относился и сам Чайковский, а также многое другое о влиянии творчества композитора на моду и моды — на его творчество.