Денис Мацуев. Концерт отменен

Концертный зал

12.11.2020 / чт. / 20.00


Денис Мацуев. Концерт отменен

Концерт Дениса Мацуева и Тульского филармонического оркестра отменен. Билеты подлежат возврату в кассу Капеллы и билетным операторам
6+

12 ноября. Культурный форум

IX Санкт-Петербургский международный культурный форум

ЧАЙКОВСКИЙ
Симфония № 4 фа минор, соч. 36
Концерт для фортепиано с оркестром № 2 соль мажор, ор. 44
Солист – Денис МАЦУЕВ

Тульский филармонический симфонический оркестр
Дирижер – Владислав ЛАВРИК

Пианист-виртуоз, музыкально-общественный деятель, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ, солист Московской филармонии Денис Мацуев – один их крупнейших музыкантов современности. Он является непременным участником главных музыкальных фестивалей в нашей стране и за рубежом, постоянным партнером ведущих симфонических оркестров России, Европы, Северной Америки и стран Азии, его выступления проходят в самых престижных концертных залах мира.

Тесные творческие контакты связывают Дениса Мацуева с выдающимися дирижерами, в числе которых Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, Марис Янсонс, Зубин Мета, Рикардо Шайи, Кристиан Тилеман, Курт Мазур, Лорин Маазель, Пааво Ярви, Антонио Паппано, Шарль Дютуа, Алан Гилберт, Владимир Федосеев, Юрий Башмет, Михаил Плетнев, Владимир Спиваков, Леонард Слаткин, Иван Фишер, Семен Бычков, Джанандреа Нозеда, Мюнг-Вун Чунг, Юкка-Пекка Сарасте, Манфред Хонэк, ДжеймсКонлон, Александр Сладковский, Кристиан Ярви и многие другие.

Несмотря на исключительную востребованность за рубежом, Денис Мацуев считает своим приоритетом развитие филармонического искусства в регионах России и значительную долю своих концертных программ, прежде всего премьерных, представляет именно в нашей стране. Особое внимание Денис Мацуев уделяет регулярной работе с региональными оркестрами в России, оказывая поддержку их музыкальным проектам.

12 февраля 2020 года состоялось первое совместное выступление Дениса Мацуева и Тульского филармонического симфонического оркестра под управлением его художественного руководителя и главного дирижёра Владислава Лаврика на сцене Концертного зала Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского. Коллектив удостоился высокой оценки прославленного пианиста: в своём интервью он отметил, что намерен продолжать творческое сотрудничество с «оркестром, который излучает потрясающую творческую энергию».

Участие в IX Санкт-Петербургском международном культурном форуме открывает новую страницу в истории молодого коллектива, и особенно значимо, что презентация Тульского филармонического симфонического оркестра для музыкального сообщества России вновь пройдёт при поддержке Дениса Мацуева. В исполнении музыкантов прозвучат произведения юбиляра 2020 года Петра Чайковского, чьё творчество является одной из ярких составляющих национальной «цивилизации культуры».

Тульский филармонический симфонический оркестр создан в 2017 году при поддержке Министерства культуры Тульской области.

С первых дней коллектив возглавил Владислав Лаврик – харизматичный молодой дирижёр, лауреат международных конкурсов, лауреат премии Президента РФ для молодых деятелей культуры и один из лучших трубачей России. Вместе с Лавриком Тульский филармонический оркестр провёл свой первый концертный сезон с выдающимися музыкантами – Игорем Бутманом, Александром Князевым, Гайком Казазяном, Борисом Березовским, солистами Большого театра, театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, Московского театра оперетты, и ярко заявил о себе на лучших концертных площадках страны.

В течение всего трёх лет с момента появления оркестр выступил с собственными программами в Большом и Малом залах Московский консерватории им. Чайковского, в Московском концертном зале «Зарядье», на международных музыкальных фестивалях Brass Days, «Зимние грёзы», на всероссийских фестивалях «Запечатлённый ангел» к 85-летию композитора Щедрина, «Летний вальс», «Кремлевская опера» с постановкой оперы Римского-Корсакова «Царская невеста», а также сопровождал международный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах в Большом зале Московской консерватории.