Концерт органиста Владимира Шяпникова в Люсоне

Трансляция

07.08.2020 / пт. / 19.00Сезон 2019-2020


Концерт органиста Владимира Шяпникова в Люсоне

Трансляция выступления в пабликах Вконтакте и на Фейсбуке
0+

7 августа. Трансляция органного концерта

Вы выбрали — мы показываем. Из предложенных органных концертов для первого показа вы выбрали выступление органиста Капеллы Санкт-Петербурга Владимира Шляпникова в кафедральном соборе Нотр-Дам в городе Люсоне с концертом-посвящением аббату Жозефу Жуберу.

В 2014 году профессор Шляпников задумал снять документальный фильм, посвященный органной культуре Санкт-Петербурга. В группу энтузиастов помимо Владимира Алексеевича вошел выпускник Санкт-Петербургского государственного института культуры, режиссер Алексей Родионов.

Владимир Шляпников рассказывает: «Два года назад, когда Алексей обратился ко мне по поводу съемок одной из частей документального фильма, у нас возникла идея посетить Люсон, найти могилу аббата Жозефа Жубера и попробовать соприкоснуться с этой культурой. Вскоре у нас такой шанс появился — меня пригласили выступить в рамках программы летних концертов органной музыки. Я привез туда программу "1000 лет органной музыки". В ее составе произведения из каждой эпохи, вместе они дают слушателю панораму, состоящую из десяти веков творчества».

Конечно, особенно публика ожидала вторую часть выступления, посвященную творчеству русских композиторов. Некоторая меланхоличность, нежность и непостижимая «загадочная русская душа» вновь никого не оставили равнодушным — Владимиру Алексеевичу удалось представить творчество соотечественников с лучших сторон, подобрать каждому произведению особенный «тембральный наряд». Но, как оказалось, не обошлось и без сюрпризов. «Я заканчивал выступление сочинением Рубинштейна. Но оказалось, что на инструменте недостает нужных мне клавиш — пришлось сочинять прямо во время игры, чтобы как-то выйти из этой ситуации и попасть в ритм», — с улыбкой признается музыкант. Впрочем, даже если кто-то и заметил эти «исполнительские корректировки», все равно остался в восхищении.

После финальных нот полный зал кафедрального собора Нотр-Дам в Люсоне аплодировал профессору Шляпникову стоя. Овации не стихали, что могло значить только одно: Владимиру Алексеевичу, несомненно, удалось не просто заинтересовать публику, но и затронуть самые тонкие струны души каждого из зрителей.