«Симфонические танцы» Сергея Рахманинова. Трансляция концерта

Концертный зал

17.07.2020 / пт. / 19.00Сезон 2019-2020


«Симфонические танцы» Сергея Рахманинова. Трансляция концерта

Симфонический оркестр Капеллы под управлением Александра Чернушенко. Трансляция в пабликах Капеллы на Facebook и Вконтакте

17 июля. Трансляция концерта оркестра

РАХМАНИНОВ
«Симфонические танцы», op. 45

Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Дирижер – Александр ЧЕРНУШЕНКО

И вновь зрители выбрали для трансляции музыку Сергея Рахманинова. В исполнении Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга прозвучит одно из величайших сочинений композитора «Симфонические танцы». Дирижер — народный артист России Александр Чернушенко. Вы увидите запись концерта оркестра Капеллы 25 января 2020 года, ставшего одним из главных событий сезона. «Симфонические танцы» — последнее крупное произведение Рахманинова, которое принято считать его «лебединой песней». Оно создавалось в крайне тревожный и драматический период, в первые годы Второй мировой войны.

Изначально Рахманинов назвал свое сочинение «Фантастические танцы» и задумывал его как автобиографическое. Три части должны были называться «День», «Сумерки», «Полночь», символизируя периоды человеческой жизни, но позднее композитор снял эти названия и не оставил к произведению никакой программы. Впервые «Симфонические танцы» прозвучали 3 января 1941 года в исполнении Филадельфийского симфонического оркестра под управлением Юджина Орманди. Им же, оркестру и дирижеру, Рахманинов и посвятил свое последнее оркестровое сочинение. Михаил Фокин выражал заинтересованность в создании балета по «Симфоническим танцам», но кончина великого хореографа помешала осуществлению этого замысла.