Выставки

24 июня 2021—
9 июля 2021
«Лето детства» Выставка в содружестве с московской галереей «Рембрандт-Арт». Работы Евгения Глобенко, Максима Глухова, Павла Елфимова, Романа Кузьмина и Дмитрия Попова

Корни представленных работ — а точнее, их мифологемы-коды — нужно искать во времени формирования представления о визуальном, по существу — в доисторическом периоде и библейской архаике.

`

10 июня 2021—
24 июня 2021
«Фронтовые фотокорреспонденты 1941–1945 годов» Экспозиция подготовлена Фондом исторической фотографии имени Карла Буллы и предоставлена Капелле Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

На стандартной фотоплёнке с форматом негатива 24х36 советские фронтовые фотокорреспонденты сняли миллионы документальных кадров, запечатлевших будни войны, тяжкий солдатский труд и работу на пределе сил тех, кто ковал победу в тылу.

`

26 мая 2021—
9 июня 2021
«Арт. Среда. Экология» Новый выставочный проект в галерее Капеллы

В галерее Капеллы стартует новый выставочный проект «Арт. Среда. Экология». Художники отражают окружающий нас мир, привнося в свои работы особо значимые вещи, места, состояния, затрагивая социальные, философские и бытовые аспекты. Авторы рассказывают разные истории, но это истории одного мира, параллельно существующие в пространстве и времени.

`

12 мая 2021—
25 мая 2021
Выставка работ Владимира Зорина

Работы в уникальной, разработанной автором технике — гравюры на бересте с цветной росписью. В работах есть несомненная связь с русской традицией: здесь можно увидеть и отголоски древних икон в фигурах, и сюжетную связь с лубком.

`

23 апреля 2021—
10 мая 2021
Выставочный проект «Среда обитания» Работы Елены Базановой, Татьяны Лумзиной, Сергея Киселева, Марины Кузнецовой, Екатерины Чубич, Натальи Цветковой и других

Проект «Среда обитания» существует с 2010 года. В рамках проекта ежегодно проходит несколько коллективных и персональных выставок, в том числе и на площадках государственных институций Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

`

8 апреля 2021—
22 апреля 2021
«Павловская рапсодия» Фотографический проект Дмитрия Горячева

Проект Дмитрия Горячева — один из последних отблесков классической черно-белой документальной фотографии. Нет жгучей пестроты бессмысленно отвлекающего цвета, нет никакой изюминки — «пунктума», и кажется, что нет и сюжета — только беспристрастно зафиксированное состояние.

`

26 марта 2021—
7 апреля 2021
«Времена года» Персональная выставка Юлии Колактионовой

Времена года… Эта тема не раз вдохновляла писателей, композиторов и, конечно, художников. Наверное, у каждого, кто ощутил в себе призвание пейзажиста, есть свой любимый сезон, определенное состояние природы и даже конкретное ее явление, будь то закат, туман или проливной дождь.

`

10 марта 2021—
25 марта 2021
«Жизнь коротка – искусство вечно!» Персональная выставка акварелей Валентины Левановой

Экспозиция «Жизнь коротка – искусство вечно!» стала итогом многолетнего труда и размышлений автора о судьбах создателей произведений искусства. Справедливо ли выражение «художник должен жить в голоде»? Приобретут ли ценность и признание плоды его труда со временем? Или им суждено кануть в Лету?

`

24 февраля 2021—
9 марта 2021
Детская книжная иллюстрация Ольги Попугаевой и Дмитрия Непомнящего

Основа творческой деятельности Ольги Попугаевой и Дмитрия Непомнящего — детская книжная иллюстрация. Среди их работ — книги всемирно известных авторов, таких как Г. Х. Андерсен, Ш. Перро, братья Гримм, Д. Родари, Д. Барри, Я. Бжехва, А. С. Пушкин и многие другие.

`

8 февраля 2021—
22 февраля 2021
Сады и парки Петербурга и его окрестностей

Фотографии Наталии Резвовой погружают зрителя в поэтический и таинственный мир. Выполненные в стиле сепия, они отражают пространство вне времени, передают дух места, демонстрируя первозданную красоту единения природы и творения рук человеческих.

`

27 января 2021—
6 февраля 2021
«Блокада снится мне…»

Выставка работ Виктора Новикова. Совместный выставочный проект галереи Капеллы с Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда

`

25 декабря 2020—
24 января 2021
«Сентиментальная зима»

Графические и живописные работы известных авторов из Санкт-Петербурга, Калининграда и Вологды. Жанровые композиции, пейзажи, книжные иллюстрации отражают личное отношение художников к зиме и новогодним праздникам.

`

21 декабря 2020—
25 декабря 2020
Сергей Жаров и его Хор донских казаков

Подлинные документы и концертные афиши 20—60 годов ХХ века, письма, концертные костюмы солистов легендарного коллектива и другие уникальные предметы из личного архива Сергея Жарова

`

10 декабря 2020—
20 декабря 2020
«Ветер в ивах» Выставка книжной графики Ксении Алексеевой

Издательство «Вита Нова» представляет новый цикл иллюстраций к изданию классической английской детской сказки Кеннета Грэма. В экспозицию вошли более 50 работ, выполненных молодой московской художницей.

`

23 ноября 2020—
6 декабря 2020
«Краски ветра» Живопись Татьяны Ляшук

Сюжеты автора делятся на две части: одни наполнены духом приморского побережья, свежим соленым ветром, туманами, восходами и закатами, другие же отражают техногенную городскую среду.

Художник работает в авторской живописной технике, экспериментирует с различными материалами.

Выставка проходит в рамках проекта «Норд Вест Эко». При поддержке форума «Экология большого города» и Кластера развития рекреационных видов спорта и рекреационной деятельности Санкт-Петербурга и СЗФО, журнала «ЖКХ mix».

`

9 ноября 2020—
20 ноября 2020
«Солнечный Петербург» Персональная выставка Павла Еськова в галерее Капеллы

Выставка живописных работ Павла Еськова посвящена редкому гостю Северной столицы — солнечному свету. В своих полотнах живописец запечатлел, как преображается сдержанный по колориту облик Петербурга, озаренный светом низкого северного солнца, как насыщаются будничные городские мотивы сиянием драгоценного солнечного блеска.

`

29 октября 2020—
8 ноября 2020
«Русь православная» Выставка живописных работ Никиты Фомина, Сергея Репина и Александра Чувина

Традиционная ежегодная выставка признанных мастеров академической живописи

`

12 октября 2020—
26 октября 2020
«Космический пейзаж» Выставка работ Александра Дымникова в галерее Капеллы

Cегодня на Земле есть места, где можно соприкоснуться с Космосом. В глубине Гималайских гор, среди льдов на Северном полюсе, в пустыне Сахара – окружающий пейзаж крайне суров и бескрайне однообразен.

`

25 сентября 2020—
12 октября 2020
«Русский Север» Выставка Союза фотохудожников Санкт-Петербурга

Настоящая коллективная выставка, организованная Союзом фотохудожников Санкт-Петербурга, уже в третий раз открывает новый концертный сезон Государственной академической капеллы и снова посвящена древнему зодчеству Русского Севера.

`

28 августа 2020—
30 сентября 2020
«Романтика северных вод» Выставка в галерее Капеллы при поддержке Евразийского художественного союза

Уникальность выставки в арт-коллаборации, позволяющей переплетать смежные направления современного искусства на фоне классической архитектуры, соединять историческое и современное, формировать новое звучание, вовлекая зрителя в контакт с творчеством, историей и культурой.

`

19 августа 2020—
28 августа 2020
«От Арктики до Африки» Уникальный культурологический трансконтинентальный арт-проект. Доступен для посещения в галерее Капеллы с 20 августа. При поддержке галереи «Мойка,104»

Экстремальность среды обитания и этнокультурная самобытность, схожесть религий и мобильность коренных народов Африки, зеркально отраженные в искусстве и ремеслах Арктики, стали объединяющими факторами, вдохновившими Татьяну Тудвасеву и Виталия Трошина на создание уникального арт-проекта.

Экспозиция открыта для посещения с 20 августа. Билеты продаются онлайн.

`