«Симфонические танцы» Сергея Рахманинова. Трансляция концерта

Концертный зал

27.04.2020 / пн. / 20.00Сезон 2019-2020


«Симфонические танцы» Сергея Рахманинова. Трансляция концерта

Симфонический оркестр Капеллы под управлением Александра Чернушенко. Трансляция на сайте проекта «Русские сезоны»

27 апреля. Трансляция концерта оркестра

Трансляция концерта на сайте проекта «Русские сезоны»

РАХМАНИНОВ
«Симфонические танцы», op. 45

Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Дирижер – Александр ЧЕРНУШЕНКО

Капелла Санкт-Петербурга присоединилась к  онлайн проекту Stay Home with Russian Seasons.
27 апреля в 20:00 на сайте «Русские сезоны» прозвучат легендарные «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова.  Вы увидите запись концерта Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга 25 января 2020 года. Дирижер — народный артист России Александр Чернушенко.

Проект Stay Home with Russian Seasons позволяет ценителям русского искусства во всех странах мира смотреть на сайте «Русских сезонов» концерты, театральные постановки и балетные спектакли. Эта новая возможность встретиться с нашими слушателями — большая радость для коллективов Капеллы Санкт-Петербурга. На данный момент общее количество просмотров концертных программ Капеллы на российских и зарубежных платформах превысило отметку 750 000.

«Русские сезоны» — масштабный проект Правительства и Министерства культуры РФ по представлению российской культуры зарубежному зрителю. Капеллу Санкт-Петербурга связывает с фестивалем многолетнее сотрудничество. В рамках «Русских сезонов» состоялись концерты Певческой капеллы в Риме и Ватикане (2018) и в Берлине (2019), выступление ансамбля артистов оркестра Капеллы VivaMuse в Гамбурге (2019).

«Симфонические танцы» — последнее крупное произведение Рахманинова, которое принято считать его «лебединой песней». Оно создавалось в крайне тревожный и драматический период, в первые годы Второй мировой войны. Изначально композитор назвал свое сочинение «Фантастические танцы» и задумывал его как автобиографическое. Три части должны были называться «День», «Сумерки», «Полночь», символизируя периоды человеческой жизни, но позднее Рахманинов снял эти названия и не оставил к произведению никакой программы. Михаил Фокин выражал заинтересованность в создании балета по «Симфоническим танцам», но кончина великого хореографа помешала осуществлению этого замысла.