Фестиваль «Капеллане». Приношение alma mater

Концертный зал

03.03.2020 / вт. / 19.00Сезон 2019-2020


Фестиваль «Капеллане». Приношение alma mater

К 75-летию Хорового училища им. М.И. Глинки. Гала-концерт хоровых коллективов под руководством выпускников училища. Билеты в продаже в кассе Капеллы с 26 февраля. Вход для капеллан свободный по регистрации (доступна с 15:00). Встречи выпускников училища начнутся в 15:30
0+

3 марта. Фестиваль «Капеллане»

Фестиваль «Капеллане». Гала-концерт 

Хор мальчиков Хорового училища им. М. И. Глинки
Художественный руководитель – Владимир БЕГЛЕЦОВ

Хор мальчиков 2 и 3 классов Хорового училища им. М.И.Глинки
Дирижер – Илья МАЛАФЕЙ

Капелла мальчиков Нижегородского хорового колледжа им. Л. К. Сивухина
Руководители: Дмитрий ГУРЬЯНОВ, Евгений МАКАРОВ

Хор мальчиков Хорового училища им. А. В. Свешникова
Художественный руководитель – Алексей ПЕТРОВ

Хор мальчиков Санкт–Петербурга
Художественный руководитель – Вадим ПЧЁЛКИН

Детский хор Телевидения и радио Санкт-Петербурга
Главный хормейстер – Игорь ГРИБКОВ

«Коневец-квартет»
Художественный руководитель – Игорь ДМИТРИЕВ

Камерный хор «Петербургские серенады»
Художественный руководитель и дирижер – Егор ЛОСЕВ

Хор Санкт-Петербургского государственного университета
Художественный руководитель и дирижер – Эдуард КРОТМАН

Хор студентов Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова
Дирижер – Антон МАКСИМОВ

Расписания мероприятий фестиваля на 3 марта:

  • 15:00 Начало регистрации. Для регистрации будет действовать бывший вход Хорового училища. Слушатели с билетами заходят через вход в концертный зал. Исполнители по спискам через служебный вход
  • 15:30 Встречи выпускников 1947–1994 годов
  • 17:00 Презентация книги-летописи «Капеллане»
  • 17:30 Презентация обновлённого сайта kapellanin.ru
  • 18:00 Открытие выставки картин «Поющие мальчики» Юлии Колактионовой
  • 19:00 Концерт

Со 2 по 4 марта в Петербурге пройдет фестиваль «Капеллане», посвященный юбилею Хорового училища имени М.И. Глинки, организованный выпускниками Хорового училища как дань уважения и преклонения перед своей alma mater.

В этом сезоне Хоровому училищу исполнилось 75 лет с момента его открытия после снятия блокады Ленинграда, и — одновременно — 280 лет от начала регулярного музыкального обучения малолетних певчих Капеллы по Указу Императрицы Анны Иоанновны 10 января 1740 года, которое путем последовательных трансформаций привело к Хоровому училищу. Сам же хор Капеллы, ранее называвшийся хором Государевых певчих дьяков, известен уже пять веков и впервые упоминается в связи с освящением Успенского собора Московского кремля в 1479 году. Именно с тех пор ведут отсчет традиции Хорового училища.

В музыкальном мире выпускники и преподаватели этого учебного заведения объединены одним общим корнем, общей точкой музыкального происхождения, которым является Хоровое училище имени М.И. Глинки. В своем кругу они называют себя капелланами. Это определение распространяется и на тех музыкантов, творческий путь которых связан не только с Хоровым училищем, но и с самой Академической капеллой, поскольку долгое время эти два учреждения составляли единый организм.

За долгую историю существования Капеллы и Хорового училища из этих стен вышло огромное количество музыкантов не только российского, но и мирового уровня: дирижеры, инструменталисты, вокалисты, композиторы, артисты хора: Д.С. Бортнянский, А.Е. Варламов, В.А. Золотарев, А.В. Александров, В.А. Дранишников, Е.П. Кудрявцева, А.Г. Мурин, А.Е. Никлусов, К.А. Симеонов, А.А. Егоров, В.Н. Минин, А.А. Юрлов, А.С. Дмитриев, В.А. Чернушенко, А.А. Броневицкий, В.А. Атлантов, Д.Г. Китаенко, Е.В. Колобов, Р.Э. Мартынов, А.В. Борейко, С.М. Бычков, А.А. Володось, Д.Б. Седов, П.В. Мигунов, В.Э. Петренко, И. А. Демуцкий, С.В. Мостовой.

3 марта в Капелле состоятся встречи выпускников, презентация обновленного сайта «Капелланин», выставка картин «Поющие мальчики» художницы Юлии Колактионовой, презентация книги-летописи «Капеллане». Завершит день центральное событие фестиваля — торжественный хоровой гала-концерт.