«Классические квартеты». Концерт отменен

Камерный зал

27.03.2020 / пт. / 19.30Сезон 2019-2020


«Классические квартеты». Концерт отменен

Билеты подлежат возврату
0+

27 марта. Классические квартеты

ГАЙДН
Струнный квартет № 5 ре мажор, соч. 64
МЕНДЕЛЬСОН
Струнный квартет № 2 ля минор

Квартет «Измайловский»:
Анита ОЖЕШКОВСКАЯ (скрипка)
Елена КОЗЛОВА-ГАТОВСКАЯ (скрипка)
Надежда САВИНА (альт)
Илья ИЗМАЙЛОВ (виолончель)

Вступительное слово – профессор Иосиф ЛЕВИНЗОН

«Беседа четырех весьма неглупых людей, которым есть что сказать» — так описал струнный квартет Йозеф Гайдн, композитор, ставший фактически одним из основателей этого жанра. Ему принадлежит рекордное количество струнных квартетов — 83, написанных на протяжении 50 лет. Квартет из опуса 64 № 5 ре мажор, также известный как «Жаворонок», показывает Гайдна в блеске его изобретательного мастерства. Это сочинение стало одним из самых любимых у музыкантов и слушателей.

Феликс Мендельсон начал готовиться к написанию струнных квартетов с детства: 12-летний мальчик уже сочинял для квартета фуги, а в 14 лет впервые попробовал себя в сложнейшем из классических жанров. Первый из шести своих «взрослых» квартетов Мендельсон написал в 1827 году, когда ему было 18. Квартет этот сейчас известен как Второй ля минор — нумерация квартетов соответствует порядку их издания. Сочинение поражает сочетанием вдохновения и мастерства: удивительно красивое, прозрачное, то благородно выдержанное, то тревожное и драматическое, оно захватывает слушателя и держит его внимание на протяжении всего исполнения.

В этот вечер в Камерном зале Капеллы произведения прозвучат в исполнении струнного квартета «Измайловский». Коллектив основали в 2016 году молодые музыканты, студенты Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова. За короткое время квартет достиг значительных творческих успехов, выступая на известных концертных площадках города, среди которых Мариинский театр, Государственная академическая капелла, Русский музей, Малый зал Филармонии, и участвуя в различных международных фестивалях и академиях.

В рамках летней академии Colluvio в 2018 году ансамбль совершил большой гастрольный тур, который включал в себя города Австрии, Германии, Словакии, Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговины. Коллектив отличает особое отношение к жанру квартетной игры и стремление к высокому уровню исполнительского мастерства, что позволило ему в 2017 году завоевать звание лауреата международного конкурса в Стокгольме.

Программу ведет профессор Санкт-Петербургской консерватории, участник знаменитого квартета имени С. И. Танеева Иосиф Левинзон.