Оратория «Иван Грозный» Прокофьева. Онлайн трансляция концерта

Концертный зал

23.03.2020 / пн. / 19.00Сезон 2019-2020


Оратория «Иван Грозный» Прокофьева. Онлайн трансляция концерта

Музыка кинофильма Сергея Эйзенштейна. Чтец и солист – Юрий Лаптев. Трансляция начнется в 19:00 на сайте фонтанка.ру
0+

23 марта. «Иван Грозный». Онлайн трансляция

Ссылка на трансляцию

«Иван Грозный», оратория по одноимённому кинофильму С. Эйзенштейна для меццо-сопрано, баса и оркестра (редакция А. Стасевича)
Солистка – Дарья ЛЕЙБОВА (меццо-сопрано)
Чтец и солист – Юрий ЛАПТЕВ

Хор и Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Дирижер – Александр ЧЕРНУШЕНКО

«Иван Грозный» – одна из вершин творчества Сергея Прокофьева и его последняя совместная работа с выдающимся режиссером Сергеем Эйзенштейном. Съемки фильма начались в 1942 году, в сложных условиях эвакуации. Партитура рождалась на волне огромного патриотического подъема, которым была охвачена вся страна.

Первая серия «Ивана Грозного» была удостоена Сталинской премии (1946), судьба второй серии была другой – ее выход запретили. Музыка Прокофьева к этому фильму вышла далеко за пределы чисто «прикладной». Композитор неоднократно использовал ее как материал для создания самостоятельных концертных произведений.

Оратория «Иван Грозный» – это произведение для чтеца, хора и оркестра, однако сам композитор такого сочинения не создавал. Прокофьев оставил нам именно киномузыку – набор фрагментов, которые не объединены в одно целое. Только в 1961 году, уже после смерти Прокофьева, Абрам Стасевич создал ораторию «Иван Грозный», дополнив произведение партией чтеца. Первое исполнение было приурочено к 70-летию со дня рождения Прокофьева.