Солист – Кристиан Кунерт

Концертный зал

14.03.2020 / сб. / 19.00Сезон 2019-2020


Солист – Кристиан Кунерт

4-й концерт абонемента «Вокруг света с немецкими музыкантами». Симфонический оркестр Капеллы под управлением Ильи Дербилова. Концерты абонемента проходят при поддержке немецкого благотворительного фонда Gartow
0+

14 марта. Немецкие музыканты

4-й концерт Шестого абонемента «Вокруг света с немецкими музыкантами»

ГУММЕЛЬ
Концерт для фагота с оркестром фа мажор
ФРАНК
Симфония ре минор

Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Солист – Кристиан КУНЕРТ
Дирижер – Илья ДЕРБИЛОВ

Уважаемые слушатели! В концерте 14 марта произошла замена солиста по не зависящим от Капеллы обстоятельствам объективного характера. Вместо тромбониста Кристиана Шпренгера выступит Кристиан Кунерт (фагот).

14 марта в четвертом концерте абонемента «Вокруг света с немецкими музыкантами» в гостях у Капеллы и петербуржцев Кристиан Кунерт. Невским любителям музыки он знаком не понаслышке — это четвертый приезд немецкого исполнителя в Петербург. Все предыдущие встречи оставили незабываемые впечатления. 36-летний фаготист владеет самыми сокровенными тайнами техники и мастерства. Вдохновенный интерпретатор, он не останавливается на пути познания музыки, всякий раз привнося в исполняемое произведение новые черты. Сольную карьеру Кристиана Кунерта обогатили отменное пианистическое образование, камерно-музыкальная деятельность с великолепными партнерами и многосторонняя оркестровая работа с выдающимися дирижерами современности: К. Нагано, К. Мазуром, Д. Баренбоймом, К. Эшенбахом, З. Метой. Несомненно, это обусловило и стремление самого Кристиана Кунерта к дирижированию — в настоящее время артист выстраивает карьеру и в этом амплуа.  

Достойным союзником немецкому коллеге в этот вечер станет молодой и перспективный дирижер Илья Дербилов. Он составил себе имя не только в Петербурге — с музыкантом охотно сотрудничают многие именитые оркестры России. Носитель лучших традиций петербургской дирижерской школы, он всегда особенно тщательно подходит к выбору программы. Не исключение и этот концерт, интересный как искушенным знатокам, так и тем, чьи предпочтения отданы декоративной виртуозности в музыке. Редко исполняемый Большой концерт для фагота с оркестром фа мажор И.Н. Гуммеля — истинный «гранд» среди жанровых «собратьев». Прозванный «Наполеоном фортепьяно», Гуммель оделил фагот на редкость эффектным произведением, которое никого в зале не оставит равнодушным. В трехчастной  композиции солист выступит не только в роли виртуоза-эквилибриста, но и продемонстрирует удивительную певческую природу фагота. Второе отделение — «звездный час» оркестра под управлением Ильи Дербилова. Французский композитор-затворник Сезар Франк создал одну из лучших симфоний XIX века, драму мятежной души целого поколения. Масштабное произведение увлекает своей загадочностью, романтической устремленностью и элегантностью французского свойства. 

 

При поддержке: