Праздничный хор Московского Данилова монастыря

Концертный зал

13.03.2020 / пт. / 19.00Сезон 2019-2020


Праздничный хор Московского Данилова монастыря

Юбилейная программа «30! Продолжение следует»
0+

13 марта. Хор Данилова монастыря

Впервые после десятилетнего перерыва Праздничный хор Московского Данилова монастыря представляет новую программу в двух отделениях. В первом отделении прозвучат традиционные произведения русской и зарубежной духовной музыки, духовные стихи, песнопения.  

Второе отделение станет премьерой для зрителя Санкт-Петербурга: будут исполнены романсы, исторические, военно-патриотические, гимны, народные и застольные песни, а также отечественная и зарубежная классика, музыка из советского кино и российского театра.

Праздничный хор Данилова монастыря – один из ведущих мировых коллективов, исполняющих духовную музыку. История у него уникальна: трудно назвать профессиональный коллектив с такими поистине древними традициями. О хоре Данилова монастыря впервые упоминалось в стародавних летописях. Его любил и простой люд и русская знать. После революции из известных певчих разных хоров был собран его «золотой состав», коллектив принимал участие в богослужениях вплоть до 1930 года и с закрытием монастыря был расформирован. Возрождение Праздничного хора осуществилось в 1989 году под руководством замечательного регента – игумена Товия (Глазырина).

В 1994 году художественным руководителем и бессменным главным регентом Праздничного хора Данилова монастыря становится выпускник Российской Академии музыки имени Гнесиных Георгий Сафонов.

В репертуаре хора более 1500 сочинений. В состав хора входят профессиональные певцы, имеющие высшее вокально-хоровое образование. Коллектив является постоянным участником международных конференций и фестивалей церковной музыки в России и за ее пределами, различных благотворительных и молодежных акций.

Художественный руководитель и главный регент хора – Георгий Сафонов.

Реализация электронных билетов осуществляется неспосредственно организатором мероприятия