Вокально-поэтическая симфония «Пушкин» Андрея Петрова

Концертный зал

10.02.2020 / пн. / 19.00Сезон 2019-2020


Вокально-поэтическая симфония «Пушкин» Андрея Петрова

3-й концерт абонемента «Музыка и слово». Солисты, Хор и Симфонический оркестр Капеллы под управлением Владислава Чернушенко
0+

10 февраля. День памяти Пушкина

3-й концерт Пятого абонемента «Музыка и слово» 

СВИРИДОВ
«Метель», музыкальные иллюстрации к повести Пушкина
ПЕТРОВ
«Пушкин», вокально-поэтическая симфония для чтеца, меццо-сопрано, смешанного хора, двух арф и симфонического оркестра

Хор и Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Чтец – Семен СЫТНИК
Солистка – Дарья ЛЕЙБОВА (меццо-сопрано)
Дирижер – Владислав ЧЕРНУШЕНКО

10 февраля Хор и Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга представят уникальное произведение Андрея Петрова — вокально-поэтическую симфонию «Пушкин», ставшую настоящим событием в истории современной отечественной музыки и послужившую основой для одноименного балета. В 1978 году хор Капеллы принял участие в первом исполнении вокально-поэтической симфонии.

Важнейшее место в творчестве Андрея Петрова занимает петербургская трилогия, в которую вошли: опера «Петр I» (1975), балет «Пушкин» (1979) и опера «Маяковский начинается» (1984). К творчеству Пушкина композитор обратился довольно рано. После окончания консерватории он создал балет «Станционный смотритель» (1955), а в 1969 году написал музыку к спектаклю «Болдинская осень» Ленинградского театра драмы им. Пушкина. Работая над оперой «Петр I», Андрей Павлович постоянно обращался к пушкинским строкам.

Вокально-поэтическая симфония «Пушкин» стала ярким образцом синтеза искусств, присущего творчеству Андрея Петрова. Композиция была построена на поэзии Пушкина и словах русских народных песен. В симфонии шесть частей: «Михайловское», «Мчатся тучи», «Петербург», «Пугачевщина», «Бесы», «Завещание». «Мне хочется вернуться к традициям Чайковского и Глинки — двух лучших соратников Пушкина в нашей музыке, к величайшим лирическим шедеврам русской музыки. Но вместе с тем, если я обращусь к "Бесам" или "Истории Пугачева", там я не буду отказываться и от современных средств выразительности», — говорил композитор. Первое исполнение вокально-поэтической симфонии «Пушкин» состоялась 26 июня 1978 года в Большом концертном зале «Октябрьский». В премьере принимали участие Симфонический оркестр Ленинградского академического театра оперы и балета им. Кирова, Хор Государственной академической капеллы им. Глинки (художественный руководитель — Владислав Чернушенко), Евгения Гороховская (меццо-сопрано) и Олег Басилашвили в роли чтеца.

На основе вокально-поэтической симфонии Андрей Петров создал балет «Пушкин. Размышления о поэте», в котором сохранились и стихи в исполнении чтеца, и партия меццо-сопрано. Премьера, состоявшаяся 27 июня 1979 года в Театре оперы и балета им. Кирова под управлением Юрия Темирканова, была посвящена 180-летию со дня рождения Пушкина. Постановку осуществили Наталия Касаткина и Владимир Василёв. Свое произведение Андрей Павлович назвал вокально-хореографической симфонией. Этот уникальный синтез симфонической музыки, балета и поэзии стал большим событием в театральной жизни второй половины XX века.