Bratislava Hot Serenaders

Концертный зал

04.01.2020 / сб. / 19.00Сезон 2019-2020


Bratislava Hot Serenaders

Снова в Петербурге! Словацкий джазовый оркестр с концертной программой Lonely Melody
6+

4 января. Bratislava Hot Serenaders

Bratislava Hot Serenaders

Концертная программа Lonely Melody

Композиции из репертуара оркестра, композиции Дюка Эллингтона (преимущественно из периода его концертных выступлений в легендарном Ньюйоркском «speakeasy» Cotton Club), композиции из репертуара British Dance и композиции словацких, чешских, советских и других композиторов 20-х – 30-х г. минувшего столетия.


С 1992 года пятнадцать музыкантов, вокальное женское трио «Сестры Serenaders» и два вокалиста–крунера бережно сохраняют традицию исполнения волшебной музыки в стиле hot jazz. Эта музыка пришла из Америки в Европу в конце двадцатых годов, называется hot jazz, или sweet and dance music. Это направление можно назвать «ранним джазом». Музыканты оркестра играют на подлинных инструментах 20-х годов и одеты в исторические костюмы – также, как и оба вокалиста. Дам украшают наряды, аксессуары и прически того времени.

В 1994 оркестр победил на крупном фестивале, посвященном музыке 20-х и 30-х годов во французском городе Сен-Рафаэль. Оркестр регулярно принимает участие в концертах и джазовых фестивалях на родине и за рубежом: Фестиваль джаза и блюза в Эдинбурге, Речной джазовый фестиваль в Силькеборге (Дания), Уитли Бэй, Богемский фестиваль джаза и регтайма, чешско-словацкий джазовый фестиваль Přerov, Музыкальный фестиваль свинга в Праге, «Пражская весна», «Нью-Орлеан – Вышеград» и т.д.

В 2006 году в рамках летнего фестиваля Viva Musica в Братиславе оркестр исполнил Рапсодию в стиле блюз Гершвина по оригинальной записи её премьеры оркестром Пола Уайтмена. Оркестр является единственным оркестром в Европе, у которого композиция входит в основной репертуар.

В последние годы оркестр выступал на джазовых фестивалях и давал сольные концерты в Словакии, Чехии, Великобритании, Австрии и Франции.